УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дадим по печени": что задумали радикалы на 9 мая

'Дадим по печени': что задумали радикалы на 9 мая

9 мая в Киеве пройдут традиционные мероприятия ко Дню Победы.

Запланирована акция "Бессмертного полка", в противовес которой "Братство" уже пообещало акцию "Бессмертная дивизия" с портретами бойцов дивизии "Галичина".

Нацполиция Киева уже предупредила о том, что намерена изымать "георгиевские ленточки" и коммунистическую символику, запрещенную в Украине.

Несмотря на то, что в этот день для поддержания порядка в центре столицы будут задействованы огромные ресурсы, похоже, провокаций избежать не удастся.

OBOZREVATEL.UA пообщался с представителями наиболее известных радикальных сил Украины и попросил их поделиться своими планами на День Победы.

"Братство": Мы будем поддаваться на провокации

Дмитрий Корчинский, лидер политической партии "Братство"

- Считаете ли вы акцию "Бессмертный полк" в определенной степени пропагандой "русского мира"?

- Да, без сомнения. Это исключительно пропаганда "русского мира". Никакой другой цели она не имеет. Этим людям наплевать на трагедию, которая произошла несколько десятков лет назад, на Вторую мировую войну, на жертв со стороны нацизма, на жертв со стороны большевизма.

Единственное, чего они хотят – это пропагандировать страну-агрессора и идеологию этой страны.

Читайте: Чиновница сгоняет школьников на акцию "Бессмертный полк" в Полтаве: всплыли детали о ее темном прошлом

- Планирует ли ваша партия каким-то образом оказывать сопротивление тем, что выйдет на акцию "Бессмертный полк"?

- Планируем. Посмотрим, что из этого выйдет. Все будет зависеть от количества сотрудников правоохранительных органов и от общей ситуации. Но, если подвернется случай, я думаю, удастся дать кому-то из ва*ников по печени.

- Каковы ваши планы в отношении тех людей, которые выйдут с колорадскими ленточками и с коммунистической символикой?

- Я думаю, как и каждый гражданин Украины, таких людей надо оскорблять и отбирать у них всю символику.

Читайте: Вятрович сказал, что делать с "красными" на 9 Мая

- Ваш прогноз: будут ли столкновения? Возможно ли кровопролитие?

- Я думаю, да. Потому что промосковские силы способны на любые провокации. Если они объединяются в путинский "Бессмертный полк", то в значительной мере для того, чтобы подставить своих адептов под молотки националистов.

К сожалению, провокации могут удастся.

- Как вы будете реагировать на провокации? У вас есть план?

- Я думаю, что мы будем поддаваться на провокации.

- То есть вы будете делать то, чего от вас ждут в Москве?

- Мы будем делать то, что должен делать хороший гражданин Украины, если он сталкивается с фактом московской пропаганды или наглым проявлением ва*ничества.

Акция "Бессмертный полк", Киев, 9 мая 2017 года

"Правый сектор": У нас будет несколько групп в Киеве и в Одессе

Артем Скоропадский, пресс-секретарь "Правого сектора"

Акция "Бессмертный полк" - это очень плохая пародия на то, что проводится в Москве, где Путин выходит с портретами каких-то своих дедов.

Насколько мне известно, организаторам этой акции строго сказали: если будут георгиевские ленточки, или партийные красные флаги, или портреты Сталина, то все это будет жестко пресекаться.

Читайте: "Говорят, что не знали": в центре Одессы поймали туристов на "колорадском" авто

И правильно. По большому счету, не мы должны этим заниматься. Пятый год мы выполняем функцию государства. Когда армии не было и надо было поехать на фронт, добровольцы "Правого сектора" поехали на фронт. Когда нужно было убирать проворовавшихся чиновников, мы убирали проворовавшихся чиновников.

"Дадим по печени": что задумали радикалы на 9 мая

Еще не хватало нам на 9 Мая бегать по всему Киеву и смотреть, кто там обвешал себя этими погаными ленточками. Этим должна заниматься СБУ и Национальная гвардия.

У нас будет несколько групп в Киеве и в Одессе. Их задача – наблюдать, что происходит. Но с учетом того, что там будет примерно такая же охрана, как была во время гей-парада, "коробка" из Нацгвардии, мы вряд ли что-то сможем сделать.

Если там появится георгиевская лента, красный флаг или портрет Сталина, ответственность за это будет лежать на организаторах этого мероприятия и на Национальной полиции, которая обязана отвечать за порядок. У нас есть закон о запрете коммунистической и нацистской символики – вот пусть Национальная полиция ходит и ловит этих чертей.

Читайте: "Селекция наоборот": Грицак объяснил феномен неистребимости "колорадской" ленты

Мы не можем полностью подменить собой функции государства.

Что касается инициативы Корчинского, то она хорошая. Если кто-то хочет помянуть дедов, которые воевали в советской армии, то почему кто-то не может помянуть своих дедов, которые воевали в УПА, в "Галичине", в батальоне "Нахтигаль". Это их право.

Мы не видим в этом ничего плохого, но сами мы на эту акцию не выходим.

С14: С "бессмертным полком" пойдут "титушки"

Маркиян Яциняк, координатор С14

- Каков план С14 на 9 Мая?

- С самого утра мы будем находиться непосредственно у Вечного огня – там, где наибольшее скопление людей. Будем следить за тем, чтобы поддерживался общественный порядок, чтобы не было никаких провокаций со стороны определенных общественных деятелей, мягко говоря, пророссийских или ва*ников.

Чтобы не было провокаций и запрещенной символики.

Мы понимаем, что там будет много обычных людей, которые просто захотят положить цветы. Конечно, мы не будем им мешать.

Читайте: Без "победобесия" и 100 грамм: украинцам подсказали, как провести 8 и 9 мая

- Планируют ли С14 каким-то образом действовать в отношении тех, кто 9 мая будет использовать "колорадскую" или коммунистическую символику?

- Конечно, никаким демонстрациям и мероприятиям мы не планируем никоим образом препятствовать. Люди хотят возложить цветы на могилы и так далее – мы не имеем ничего против.

Но если там будут какие-то одиозные представители партий антиукраинской направленности, или люди будут использовать какую-то запрещенную символику, мы будем просить полицию принять соответствующие меры.

Я думаю, полиции там будет достаточно, ее даже не надо будет вызывать – просто указывать им на тех лиц.

"Дадим по печени": что задумали радикалы на 9 мая

- А что касается акции "Бессмертный полк"?

- Ее происхождение в целом сомнительное, но, к сожалению, к этой акции привлекается много людей, которые не знают, кто организаторы, от кого идет финансирование.

Кроме того, к акции привлекается много спортсменов из разных охранных фирм, которые охраняли сеператистов, которые препятствовали активистам Майдана. Я уверен, что кто-то из них будет там присутствовать - для охраны лиц с сомнительной репутацией.

Читайте: Киево-Печерская лавра прячет "титушек": С14 сделали заявление

- Считаете ли вы, что возможны столкновения и даже кровопролитие во время всех этих мероприятий?

- Я думаю, до этого не дойдет. Будет задействовано очень большое число правоохранителей. Возможно, с какими-то одиозными регионалами или их сторонниками будут какие-то словесные перепалки. Но мне кажется, до физического противостояния не дойдет. Полиция этого не допустит.

- А что касается провокаций. Они возможны?

- Все может быть - со стороны пророссийских сил.