УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Вспомнить все. Казаки задокументировали свое преступление

обстрел поселка Белое в Луганской области казаками

Обстрел казаками поселка Белое в Луганской области

Война на востоке Украины длится уже три года и пока не думает заканчиваться. Многие события 2014 года за прошедшее время уже постепенно успели стереться из памяти. А что-то, чего мы не знали раньше, становится известным только сейчас.

Но так или иначе, есть такая информация, которую нам никак нельзя забывать. Более того, ее важно сохранить для потомков.

В тот период было снято много видео и фотоматериала. Что-то из этого приобрело широкую известность, кое-что всплывает только сейчас.

Например, вот это видео, залитое 1 сентября 2014 года. Автор запретил вставлять его с ютуба, поэтому я залил его на Фейсбук. На видео российские казаки обстреливают поселок Белое в Луганской области. Обстрел велся 31.08.2014.

Читайте: Новости Крымнаша. Предатели хотели жить, как российские вояки в Севастополе до оккупации

Автор назвал видео "Казаки из "Град-П" и 152 мм гаубицы Мста-Б снесли блокпост нацгвардии Лутугино". Но на самом деле обстреливают не Лутугино, а Белое Лутугинского района. Просто россияне плохо разбираются в географии Луганской области. Что касается "блокпоста нацгвардии", то на видео хорошо видно, что обстрел ведется по жилому сектору. В разных частях поселка поднимаются столбы черного дыма. При этом казаки сами документируют свои преступления. Каждый раз когда кто-то будет в очередной раз заводить старую, заевшую пластинку про "украинских карателей", просто покажите ему этот ролик.

Этот варварский обстрел казаки задокументировали не только на видео, но и на фото. Много фотографий обстрела поселка Белое было выложено на странице "Казачьей национальной гвардии" "Вконтакте". У кого доступ не заблокирован может пройти по ссылке и посмотреть.

Поселок Белое горит, расстрелянный российскими казаками. Дымом затянут почти весь населенный пункт, возгорания в разных частях поселка. Ну правильно, зачем "освободителям" жалеть какое-то бандеровское село.

Вот и Козицын. Лично руководит убийством мирных жителей.

Какой интересный "Камаз" без номеров. Ни разу не российский, конечно.

Можно ли вообще прицельно стрелять из этой х*йни? Самопальное орудие бьет по принципу "на кого бог пошлет". А потом на место убийства мирных граждан приедет "Россия 24" и снимет сюжет про "украинских карателей".

О последствиях этого обстрела через несколько дней написало луганское издание Схид.инфо. Жители поселка Белое писали в соцсетях — "это были дикие дни".

Конечно, ничего сенсационного в этом нет. Ранее публиковалось уже много информации о том, как российские "освободители" разрушали из артиллерии Дебальцево и Углегорск, которые захватили в нарушение Минских соглашений зимой 2015 года. Первый лидер боевиков ЛНР Болотов в своем интервью незадолго до загадочной смерти признавался что батальон "Заря" с целью провокаций обстреливал Луганск летом 2014 года. А недавно в очередной раз "патриоты Донбасса" обстреляли Красногоровку, где уничтожили больницу и школу, а также Авдеевку, где убили четырех мирных жителей.

И все же очередное видеодоказательство преступлений россиян в Донбассе имеет большое значение. Все подобные кейсы необходимо собирать, сохранять и тщательно систематизировать, чтобы правда об этой войне никогда не была забыта.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...