УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальный объект в зоне ЧАЭС закрыли для туристов, чтобы пустить на металлолом

10,9 т.
Уникальный объект в зоне ЧАЭС закрыли для туристов, чтобы пустить на металлолом

В Чернобыльской зоне закрыли для посещения туристами ЗГРЛС "Дуга".

Об этом на своей странице в Facebook пишет Денис Вишневский.

"В этот исторический день мне довелось побывать последним официальным посетителем, который прогулялся под антеннами ЗГРЛС "Дуга". За моей спиной рабочие устанавливали вот такие плакаты. Теперь доступ к антеннам ограничен", - написал Вишневский.

При этом Александр Кроликовский отмечает, что станцию ??собираются распылить на металл.

"Мы были у антенны - и можем сказать, что "Дуга" - это, пожалуй, главный памятник "холодной войны", который может быть сравним только с Берлинской Стеной. "Дуга" имеет такое же исторические и культурное значение, как Эйфелева Башня или Пирамиды Хеопса - это фактически одно из новейших чудес света", - считает известный художник.

Читайте: Радиоактивный металлолом: на выезде из Чернобыльской зоны остановили опасный грузовик. Опубликовано видео

Кроликовский считает, что если "Дуга" будет уничтожена, то Украина навсегда потеряет одну из своих достопримечательностей общечеловеческого значения.

"А украинцы войдут в историю как варвары, которые "за кусок гнилой колбасы" способны уничтожать памятники мировой истории и культуры", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз и G7 помогут завершить до 2017 года самые важные проекты по минимизации последствия аварии на Чернобыльской АЭС.