УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лучше мне было не родиться": Максакова рассказала, как переживает смерть мужа

23,8 т.
Мария Максакова

Оперная певица и вдова экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова очень тяжело переносит смерть мужа и сидит на транквилизаторах.

Об этом она рассказала в интервью "Московскому комсомольцу".

"Даже не представляешь, что со мной было в первый день. Сейчас держусь только за счет того, что сижу на транквилизаторах и пью одну воду. С детьми разговариваю каждый день. Они, конечно, меня поддерживают. Это единственные моменты, когда я перестаю рыдать. Смотрю на них, и меня это как-то держит… Я сказала вчера папе, что, пожалуй, лучше мне было не родиться. В Библии есть такое место: и живые позавидуют мертвым…" - сказала Максакова.

Она подготовила программу украинских песен, с которой выступит на 9 день со дня похорон мужа.

"Мы сделали здесь прекрасную программу украинских песен с оркестром. Но решили, что я уберу две веселые песни и спою эту программу на украинском языке в память Дениса на девятый день. Он был украинцем, умер украинцем и похоронен он в Киеве. Думаю, что у многих будет взрываться мозг, скорее всего, от того, что я это сделала. Но, думаю, я должна это сделать. Возможно, что я даже надену платье, в котором выходила замуж…" - заявила женщина.

Читайте: "Пообещай, что умру в твоих руках": Максакова рассказала, каким мужем был Вороненков

По словам вдовы Вороненкова, Украина предоставила ей государственную охрану.

"Мне сейчас дали госохрану, охраняют так, что даже не знаю, что меня сейчас может поразить, разве что внутренний недуг. Если бы его так охраняли, то это было бы прекрасно…" - отметила женщина.

Максакова также рассказала, где собирается жить после смерти мужа.

"Я поняла, что я от него никуда не поеду. Сегодня утром была на кладбище. Потом будут все эти дни — девятый, сороковой — как положено… Я знаю, что они пытаются меня заманить обратно. Но два момента: во-первых, я предам память Дениса, если это сделаю сейчас… Во-вторых, я думаю, что меня обманут… Заманят, отпиарят, как и что им нужно, потом поместят в забвение на некоторый период, а потом обвинят по какой-нибудь 159-й, часть 4-я за якобы "незаконное получение заработной платы мошенническим путем"… Дело не в том, что потребуют компенсации этой думской зарплаты (хотя после принятия нового закона в 2014 г. в Думе с десяток человек оставалось с двойным гражданством, а я-то как раз уведомила ФМС, о чем у меня даже есть соответствующие документы, которые я публиковала). А теперь меня попытаются посадить на 5 лет… И потом — я не то что не собираюсь возвращаться. В плане допустимых теорий — почему нет?! Но я не собираюсь отказываться ни от одного своего сказанного слова. И находясь в Москве, и уже здесь, в Киеве, я делала все сознательно и считаю, что правильно", - подчеркнула вдова экс-депутата Госдумы.

Читайте: "Не знаю, что она ляпнула": Максакова ответила на скандальную цитату об убийстве Вороненкова

Напомним, Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева, когда направлялся на встречу с другим экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Экс-депутат получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте. 

Охранник погибшего смертельно ранил киллера, при этом сам получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. У киллера были прострелены легкие, также он получил ранение в ногу и голову, в результате чего умер в больнице.

Убийцей Вороненкова оказался 28-летний экс-боец Нацгвардии Павел Паршов, уроженец Севастополя, проживавший в Днепре.

Как сообщал "Обозреватель", Максакова отказалась выяснять детали убийства Вороненкова.