УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отчаянная "мама Лена": как бесстрашная дончанка обхитрила российских террористов

23,8 т.
Отчаянная 'мама Лена': как бесстрашная дончанка обхитрила российских террористов

Волонтер Елена из Донецка, которую все военные знают как "маму Лену", с 2014 года помогает бойцам АТО.

Как сообщается на странице волонтерской группы "Повернись живим" в Facebook, в начале войны на Донбассе человек с донецкой пропиской мог относительно свободно передвигаться по оккупированным территориям, так как тогда еще не было пропускной системы между Украиной и ОРДЛО (отдельными районами Донецкой и Луганской областей).

За время своей волонтерской деятельности мужественная женщина попадала в жуткие ситуации опасные для жизни, но по сегодняшний день продолжает работать и помогать украинским военным. Волонтеры рассказали одну из непридуманных историй о бесстрашной "маме Лене".

"Мы пытались удержать границу. С российской территории по нам стреляли "Градом". Но ребята держали границу, находясь в полном окружении. И помощь им доставляли такие, как Лена. Людей с пропиской других регионов обычно снимали с автобусов и вели на допросы. Людей с донецкой - обычно даже не обыскивали. В тот день Лена везла два прибора ночного видения, один бронежилет и что-то еще", - начали рассказ волонтеры.

Читайте: На войну перестали обращать внимание, хотя там умирают наши бойцы - волонтер

По их словам, маршрут Лены был таков: Волноваха - Донецк (южный автовокзал), Донецк (Путиловский автовокзал) – Артемовск, Артемовск-Луганск, Луганск-Червонопартизанск. Червонопартизанск – конечная точка прибытия к бойцам АТО.

"Здесь вы должны понять, что Путиловский автовокзал находится возле аэропорта. Тогда уже начались бои за аэропорт, и местные уже массово оттуда переезжали. От одного вокзала до другого надо было ехать общественным транспортом. Свой груз Лена везла в пляжных сумках с цветочками. Когда надо было проходить очередной сепарский блокпост, она шла с ними играючи, как будто там нет ничего тяжелого. На самом деле там был массивный бронежилет", - пишут волонтеры.

Отмечается, что до последнего пункта все шло хорошо. Таксист-сепаратист вез женщину по оккупированной Луганщине, пока не понял, что она едет к украинским военным. Он высадил Лену из машины посреди дороги и уехал. На блокпосту, который они только что проехали, таксист рассказал о ней "ополченцам".

"Ехать назад было уже поздно - последний автобус из Свердловска на Луганск пошел несколько минут назад. Идти вперед было некуда - вокруг только степь и огромные терриконы. Вдруг со стороны последнего блокпоста на большой скорости выехало несколько машин. Несколько вооруженных мужчин подбежали к Лене и, наставляя на нее автоматы, потребовали показать документы и открыть сумки. С перепугу женщина придумала историю о муже, к которому едет в гости, и который сейчас за ней приедет", - пишут на странице "Повернись живим".

Читайте: Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального боевого корабля – волонтеры

Дозвонившись к бойцам, Лена пролепетала в трубку наигранным голосом правдивую историю.

"На удивление, это подействовало на российских военных, они даже несколько испугались, потому что не понимали, кто такой этот "человек Ромочка" и почему его "жена" так смело себя ведет. А с нашими солдатами у Лены была договоренность: если она по телефону говорит на родном языке, значит все хорошо, а если по-русски - она где-то, где неудобно или опасно говорить. Пока Лена играла из себя жену "крутого Ромочки", даже не осознавая, насколько времени может затянуться ее спасение, наши воины решали как спасти свою "маму Лену". Сначала они выехали на машине. Потом решили идти пешком, вооружившись автоматом и гранатами. Пока кто-то из них не проанализировал разговор с волонтеркой по телефону. Это все происходило в считанные минуты. Времени придумать "операцию по спасению" не было. Вспомнив из разговора, что таксист высадил Лену у шахты, ребята позвонили директору одной из них. Он был на нашей стороне, потому успокоил бойцов и пообещал спасти женщину", - пишут волонтеры.

Читайте: Родная для тысяч бойцов: волонтеры собирают деньги на внедорожник для "мамы Лены"

В итоге, все закончилось благополучно, ночь Лена переждала в далеком селе, куда ее отправили спасатели, а в пять утра, когда шел первый автобус на Луганск, ее отправили домой.

"Все, что она везла в тех сумках, директор шахты, как и обещал, передал Лениним ребятам. В общем, таких поездок было много. Тогда, в 2014, четкой линии разграничения не было, а общественный транспорт курсировал по "мирному" расписанию без учета расположения блокпостов. Именно местные волонтеры, рискуя собственной жизнью, могли попасть туда, куда волонтеры мирной Украины доехать не могли. Лена сейчас рассказывает, что к ее "солдатской почте" присоединилось много новых местных патриотов. Они до сих пор имеют значительное преимущество перед приезжими волонтерами - знание местности, отсутствие страха перед обстрелами, возможность выехать в любое время суток и в любую точку фронта", - рассказывают волонтеры.

Единственное, что может помочь в нелегком деле волонтеров – это машина, которая поможет им успевать больше и не страдать от непроходимых дорог.

"Именно поэтому сейчас мы собираем деньги на джип Nissan Terrano II для Лены. Его цена вместе с ремонтом и комплектом резины - около $3000", - подытожили волонтеры.

Читайте: Волонтера Зинкевич наградили орденом "За оборону страны"

Проект "Повернись живим"

http://www.savelife.in.ua

http://twitter.com/backandalive

https://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Contact / Coinstar / moneygram / etc (на прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Читайте: Волонтер Яна Зинкевич показала своего нового "друга" - робота: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", волонтер рассказала, как бабушки могут помочь воинам АТО.