УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Травля детей в школах Украины: в ЮНИСЕФ озвучили жуткие данные

32,7 т.
Дети

За последние три месяца в Украине около 67% подростков (11-17 лет) столкнулись с проблемой травли (буллинга). В то же время 24% детей стали ее жертвами. Кроме того, 48% детей никому не рассказывали о травле.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на исследования фонда ЮНИСЕФ в рамках начатой им кампании по поднятию уровня осведомленности среди детей и взрослых о буллинге и его негативных последствиях.

"Исследование убедительно свидетельствует, что дети, закрытые к общению, а также дети из семей с низким уровнем дохода, подвергаются буллингу вдвое чащей. Кроме этого, внутренне перемещенные дети более уязвимы к различным формам насилия, связанного с конфликтом. Это влияет на их социальное поведение. Экономические трудности также косвенно повышают риски буллинга и угрожают социальной интеграции таких детей", - рассказали в организации.

Читайте: В Черкассах устроили травлю школьницы, которая жаловалась на учительницу

"Дети часто не знают, как самостоятельно решить определенные проблемы. Проблема буллинга - не исключение. Для родителей очень важно уметь предупредить или должным образом отреагировать на буллинг, с которым сталкиваются их дети. Они должны быть внимательными, общаться и поддерживать своих детей", - прокомментировала глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

На сегодняшний день создан сайт www.stopbullying.com.ua, где школьники и родители могут найти информацию о буллинге, его последствиях, а также возможных действиях для преодоления этой проблемы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что в Украине около 50% подростков жалуются на травлю в учебных заведениях.