УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоялся необычный концерт: трогательные фото

Ребенок

Дети с инвалидностью – обычные малыши, которые не меньше своих здоровых сверстников любят петь, танцевать, веселиться и играть. И получается это у них ничуть не хуже! В этом можно было убедиться, посетив благотворительный вечер для деток с инвалидностью, организованный общественной организацией "Справедливость" к Международному дню защиты детей.

Праздничная программа включала концерт юных дарований с инвалидностью и детей из многодетных семей. Тут же состоялась презентация календарей на 2018 год, в которых детки с синдромом Дауна предстали в образах сказочных принцев и принцесс, а также дефиле "солнечных детей" со звездами украинского шоу-бизнеса и сказочными героями. Концерт сопровождался выставкой детских работ, которые можно было приобрести. Параллельно проходили мастер-классы для особенных деток. В ходе праздника благотворителей и матерей-героинь награждали памятными подарками и грамотами.

Елена Бондарчук-Ладная, глава правления ГО "Справедливость":" Ко дню защиты детей мы решили сделать особенный праздник и для детей, и для их благотворителей - собрать всех наших друзей, партнеров, и чтобы детки для них выступали в красивых костюмах – пели, танцевали. Ведь все начинается с ребенка, дети – наш стимул, двигатель по жизни. И слава Богу, что есть люди, которые отзываются и с огромным удовольствием поддерживают наши идеи, поддерживают деток, которые нуждаются в помощи. Наше государство, к сожалению, не помогает даже самым беззащитным - детям-инвалидам - и перекладывает эту ношу на плечи граждан. Вот почему мы хотели выделить и отблагодарить людей, которые по велению души делают много для будущего страны, помогая особенным детям".

Ведущими вечера были Дмитрий Антонов и Тала Калатай. Бесплатно поддержали детей своим участием в празднике украинские звезды – певица Лора Суперфин, шоумен Дядя Жора и футболист Владислав Ващук.

Дядя Жора: "Мероприятие супер, я поддерживаю эту акцию уже второй раз, мне она очень нравится. Я постоянно участвую в социальных благотворительных проектах, считаю, что это очень важно. Наверное, вы знаете, что неделю назад у нас с женой родилась третья дочь, Амина, так что я сейчас весь в домашних хлопотах, только из роддома".

Среди гостей вечера было много известных людей: председатель агропромышленного комплекса "Шабо" Важа Георгиевич Иукуридзе; паралимпийская лыжница, заслуженный мастер спорта Украины по лыжным гонкам Светлана Трифонова; соучредитель организации "Украинские журналисты с инвалидностью", чемпионка мира по каратэ в колясках Елена Молоданова; чемпионка и многократный призер летних Паралимпийских игр по плаванию, двукратный призер зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Елена Акопян; чемпион мира по латино-американской программе (танцы в коляске) Валерий Бевзюк; главный редактор журнала "Cosmo lady" Татьяна Краева; победительница конкурса красоты "Красота без ограничений", фотомодель, бьюти-блогер Оксана Кононец; главный врач Института педиатрии, акушерства и гинекологии Украины Любовь Слепова.

Праздничная программа не оставила равнодушным никого из присутствующих, атмосфера царила очень душевная и радостная. Дети резвились, как хотели, и никто им не мешал веселиться.

Будущие звезды эстрады Мария Вайда и Александра Колесник исполнили песню группы Mad Heads "Надія є". "Девочки одноклассницы и подружки, учатся в обычной музыкальной школе по классу вокала. Раньше они занимались отдельно и спелись совсем недавно, буквально две недели назад, - рассказали родители девочек. - В прошлом году Сашенька и Машенька тоже участвовали в концерте, но по отдельности – танцевали, пели". "Хочу поблагодарить группу Mad Heads, у нас не было качественной фонограммы песни, мы обратились к музыкантам, и они нам ее прислали", - добавила преподаватель вокала Саши и Маши.

Миша Горбаток показывает изделия собственного изготовления из спичек: "Я увлекаюсь этим занятием уже шесть лет. Вот эту большую машину я делал полгода, ее признали рекордом Украины! Автомобили я воссоздаю по фотографиям и по собственной памяти. В них есть все – сидения, руль, шторки, колеса вращаются, машины ездят. Все свои изделия я выставляю на продажу, участвую с ними в выставках, когда приглашают. Вы можете увидеть все мои работы в Фейсбуке".

Также на специально отведенных стендах возле щедро накрытых столов были представлены ковровые изделия Марины Бабаевой, творческие работы Алины Дудник и рушники Алены Трофименко. К концу мероприятия почти все изделия были распроданы.

Наталья Мирошниченко, зам. главы правления ОО "Справедливость": "Мы такие праздники проводим и в других регионах. Наша цель - социализация таких деток в обществе. Люди с инвалидностью ограничены в правах, передвижении, и наша задача - как можно больше им помогать и защищать их".

Помимо уже названных участников на концерте выступили воспитанники специальной школы "Надія" - коллектив "Мажор", дети из Деснянского реабилитационного центра показали отрывок из мюзикла "Буратино", Ростислав Громов и Ростислав Кабан разыграли гумореску "Дурень думкою багатіє", Вероника Чорна исполнила песню "Арлекино", также прозвучали песня от Софийки Михайленко, Даны Гринжолы, песня "Ожившая кукла" от Валентины Мыцу, Катерина Савранская исполнила песню "Україна-вишиванка", детский дом семейного типа Юсан показал пародию на Дзидзьо.

Праздник продолжался до позднего вечера и оставил после себя ощущение драгоценного фонарика, который каждый унес с собой где-то глубоко внутри. Кристально чистые эмоции малышей и детская радость на лицах благотворителей, вселенская любовь в глазах родителей – все это трудно описать, но это было прекрасно до слез.

Нельзя отворачиваться от особенных деток. Ужасно делать вид, что их нет, что нас это не касается. Отмахиваться – мол, государство пусть помогает. Но ведь оно не помогает! А дети растут, здесь и сейчас, и страдают без помощи и поддержки. Так давайте все вместе по мере возможностей помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке, и не отворачиваться от незащищенных категорий населения. Ведь дети – наше будущее, они растут, глядя на нас, и какой пример мы им подаем, такими они и станут. Хочется верить, что вырастут они счастливыми, добрыми и милосердными.