УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Е-декларации для бойцов АТО: в армии заявили о "холуйстве"

война донбасс ВСУ

Военнослужащих одного из воинских подразделений, находящихся в зоне АТО, обязали заполнить электронные декларации о доходах за месяц до установленного законом срока.

Об этом "Обозревателю" рассказал майор Александр Калугин, служащий в АТО по контракту.

"Согласно с законом, военнослужащие обязаны подавать электронные декларации о доходах до 31 марта. Это нормально. Но вдруг нам приходит телеграмма от вышестоящего командования, из Генштаба, которой нижестоящее командование обязывается обеспечить заполнение деклараций в срочном порядке, до 24 февраля", - рассказал он.

Читайте: Скрытое станет явным: Минюст зарегистрировал порядок проверки е-деклараций чиновников

"Нам никто ничего не объяснил. Я считаю, что это просто холуйство перед президентом и министром обороны", - предположил военнослужащий.

Чтобы не подводить командира, он вместе с сослуживцами решил заполнить декларации, но столкнулся с серьезной проблемой: отсутствием интернета в зоне боевых действий. Чтобы все-таки выполнить "пожелание" руководства Калугин выехал в город Краматорск, "расположенный очень далеко от нас", где в одной из воинских частей нашел единственный компьютер, подключенный к сети.

Поскольку интернет-соединение было очень слабым, компьютер постоянно перезагружался, несколько часов попыток не увенчались успехом. В этом контексте майор заметил, что в его подчинении находятся десятки человек, которые также обязаны заполнить декларации. Таким образом, это становится настоящей проблемой.

Дополнительной проблемой также может стать норма закона, обязывающая подавать электронные декларации с того же компьютера, с которого она была подана в первый раз, - добавил он.

Читайте: Амнезия прошла: е-декларация помогла чиновнику ГФС "вспомнить" о квартирах жены и авто матери

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какие решения должно принять руководство в сложившейся ситуации, Калугин предложил два варианта.

"Первое – вообще освободить военнослужащих от заполнения деклараций. Наши зарплаты – это бюджетные деньги, они контролируемы. Мы подаем то, что государству и так известно. А если кто-то из нас занимается чем-то "левым", для этого у нас есть соответствующие органы, которые могут все это вычислить. Но таких единицы", - сказал он.

Второй вариант – "позволить военнослужащим подавать декларации до конца года, потому что все равно будет отпуск, выезд, ротация", - предложил военный.

Как писал "Обозреватель", украино-израильский политолог Цви Ариэли был шокирован, когда увидел, как на одной из баз Нацгвардии Украины бойцов привлекли к "подметанию леса".