УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ругают только Савченко: социологи показали, как "пресса" "Л/ДНР" пишет об Украине

35,2 т.
Пресса ЛДНР

82% материалов о так называемой власти в фейковых "ДНР" и "ЛНР" в интернет-СМИ на оккупированном Донбассе являются комплиментарными, 18% являются нейтральными, а критических материалов нет вообще.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга интернет-изданий ОРДЛО, который провел Институт массовой информации в январе 2017 года.

Как отмечается, в целом около 20% новостей на местных сайтах посвящены "власти Л/ДНР", тогда как о украинской власти материалов больше — 32%.

Читайте: Рука Кремля: нардеп заподозрил "заговорившуюся" Савченко в российском кураторстве

"Но, по данным исследования ИМИ, подавляющее большинство материалов об украинской власти (87%) в СМИ, подлежащих анализу, оказались отрицательно окрашенными, 13% материалов были нейтральными, а позитивных материалов не было обнаружено вообще", - говорится в сообщении.

Все материалы нейтрального характера были посвящены деятельности народного депутата Надежды Савченко.

Информации о деятельности российской власти посвящено в среднем 8% новостей, причем в подавляющем большинстве она тоже освещается положительно (91% новостей), нейтральными оказались 9% материалов, негативные или критические материалы отсутствуют.

Читайте: Подготовка "ЛДНР" к возвращению в Украину: российский политик прояснил план Кремля

Кроме того, во время мониторинга в интернет-изданиях "ЛДНР" были обнаружены новости с признаками заказа в пользу Виктора Медведчука.

Не ругают только Савченко: социологи показали, как "пресса" "Л/ДНР" пишет об Украине

"Такое позитивное освещение "местной власти" указывает на прямую зависимость от нее местных СМИ. По состоянию на сегодня не может идти никакой речи о проведении демократических и свободных выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Картина, которую рисуют местные СМИ о ситуации в регионе, является крайне искаженной. Право местных жителей на информацию является нарушенным, что не дает им возможности сделать осознанный выбор", — подчеркнула исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк, комментируя результаты исследования.

Читайте: В России официально объяснили признание Путиным паспортов "ЛДНР"

По данным ИМИ, среди нарративов, которые распространялись в местных СМИ "Л/ДНР" в январе, популярными были такие: Дональд Трамп, который придет к власти, отменит санкции в отношении России и наладит отношения с Россией, которые "испортил" Барак Обама; "несамостоятельность" Украины как страны и ее зависимость от западных партнеров; а также принадлежность "Л-ДНР" к "русскому миру".

Как сообщал "Обозреватель", ранее пропагандисты Кремля провели мастер-класс для "Л/ДНР".