УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилась инструкция по поступлению абитуриентов из ОРДЛО и Крыма в украинские вузы. Инфографика

10,9 т.
Абитуриенты

Абитуриенты из ОРДЛО и захваченного Россией украинского Крыма смогут в 2017 году поступить в украинские вузы без внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

"Как получить документы об общем среднем образовании государственного образца и поступить в ВУЗы (университеты, институты, колледжи, техникумы, училища) и в профтехнические учебные заведения. Внимание! Паспорт, аттестат, сертификаты ВНО не обязательны!" – говорится в сообщении.

Читайте: Машовец допустил, что военные вузы России готовят террористов "Л/ДНР"

В министерстве отметили, что существует две процедуры поступления в украинские ВУЗы для абитуриентов с подконтрольных боевикам районов Донбасса.

В случае поступления через образовательные центры "Донбасс-Украина" не требуются сертификат ВНО и аттестаты об окончании 9 или 11 классов.

Центры будут действовать с 19 июня на базе ВУЗов-переселенцев в Виннице, Киеве, Днепре, Бахмуте, Краматорске, Кременной, Кривом Роге, Константиновке, Покровске, Лимане, Лисичанске, Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Старобельске, Сумах, Славянске, Харькове, Торецке.

Ученикам из ОРДЛО предстоит сдать экзамены по украинскому языку, истории Украины и по дисциплине, выбранной ВУЗом. При поступлении учащиеся из образовательных центров будут участвовать в общем конкурсе наравне с остальными абитуриентами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Миноборазования опубликовало новые правила поступления в вузы в 2017 году.