УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психологи объяснили, почему все гении хотя бы немного фрики

18,3 т.
Психологи объяснили, почему все гении хотя бы немного фрики

Гении, делающие прорывные открытия, всегда хотя бы немного странные.

О выходках Сальвадора Дали ходят легенды, образ жизни Николы Теслы отличался от "нормы", а Оскар Уайльд провоцировал общество одним видом, пишет "Лайфхакер".

Талантливые люди неспроста выглядят как фрики: странные решения помогают творить. Самая ценная способность – умение видеть инновации. Посмотрите, кто взрывал рынок в последние десятилетия: Uber, Airbnb, Amazon: компании, идеи которых на первый взгляд – сумасшедшие.

Читайте: Психолог назвала самую сексуальную мужскую черту

Неважно, что вы делаете: пишете, строите, разрабатываете. Статус-кво убивает любые инновации. Поэтому так важно быть фриком. Как ни называй такие идеи, они всегда будут идти вразрез с устоявшимся мнением. Быть фриком — значит иначе смотреть на вещи, сопоставлять факты и обычно неочевидные выводы.

"Другой не всегда значит лучший. Но лучший — всегда другой", - иллюстратор Джессика Хеджи.

Психологи заметили, что неожиданные и новые ситуации легче сохраняются в памяти. Наука говорит об этом эффекте больше, но все сводится к следующему: "необычные" события приводят к выбросу дофамина в участке мозга, за исследование, переработку и хранение впечатлений. Этот выброс не только разжигает интерес, но и связывает с долговременной памятью.

Читайте: Психологи выяснили, каких девушек мужчины берут в жены

Наш мозг физически запоминает все странное и нетипичное.

"Если идея не бросает вызов, а только подтверждает известное, публика обесценит ее, хотя и признает истинность", - Мюррей Дэвис.

Странные идеи не только задерживаются в памяти, но еще и оказываются более ценными, чем подтверждающие прописные истины. Ключевой момент: вы не должны идти против социальных норм и против себя, чтобы добиться признания. Известные идеи стали такими не просто так.

Читайте: Психолог о мультиках: почему маленьким детям нельзя смотреть "Машу и Медведя"

Исследование Google показало, что новые посетители оценивают функционал и эстетичность сайта за 0,02–0,05 доли секунды. За время, требуемое для моргания, мозг получает информацию, фильтрует и решает, важна она или нет. Существует идея легкого познания: общие элементы проще обработать, потому что мы их уже когда-то использовали. Они нам кажутся простыми.

Если вы сталкиваетесь с большим количеством нетипичных или сложных элементов, мозг получает сигнал, что стоящая пред вами задача слишком трудна и лучше не браться за нее. Ключ к запоминанию информации — баланс между новым и старым.

Нестандартный взгляд оценили по достоинству, и компании стремятся к тому, чтобы использовать новые идеи. Два примера:

Читайте: Психолог рассказал, как отличить искреннюю заботу от манипуляций

Онлайн-ретейлер Zappos в каждое собеседование включает вопрос "Как вы оцениваете свою необычность по шкале от 1 до 10".

Компания Method выдает сотрудникам домашние задания: написать эссе на тему "Что сделать, чтобы компания оставалась странной".

"Воображение имитирует. Творит критический дух", - Оскар Уайльд.

Читайте: Психолог назвал два слова, которые возбудят любую женщину

Копирование безопасно. Оно позволяет спрятаться за одобренными идеями, но оно затягивает в ловушку посредственности. Только открытость всему позволяет создать выдающуюся работу.

Когда вы ищете вдохновение, попробуйте вырастить в себе странного человека. Как генерировать креативные идеи:

Читайте: Психолог объяснила, чем мудрая женщина отличается от умной: 8 потрясающих фраз

1. Примите внутреннего фрика. Психологи недавно связали идею когнитивной расторможенности с креативностью. Когнитивная расторможенность — неспособность игнорировать сведения, неважные для текущих целей. Если мы вернемся к тем фильтрам, помогающим сортировать сенсорную информацию, окажется, что они же мешают дойти до момента озарения.

Хотя частично такая способность зависит от генетики, существуют доказанные способы впустить неважную информацию в сознание: мечтайте, отпускайте мысли в свободное плавание, гуляйте.

Как только расслабитесь и фильтры отключатся, хорошая идея займет свое место в вашей голове.

Читайте: Психолог порекомендовала выборосить телевизор

2. Усиливайте эффект Леди Гаги. В 1930-х годах немецкий психолог Хедвиг фон Ресторф открыла, что мы легче запоминаем неординарные вещи. Например, вот перед вам список слов: яблоко, машина, томат, собака, скала, банан, карандаш, Леди Гага, вертолет, кот, сыр. Что вы запомнили?

В контексте списка Леди Гага выделяется, как след ботинка на снегу, она нетипична по сравнению с перечисленными предметами. Странное и необычное запоминается тем легче, чем стандартней фон. Но стоит переборщить со всем "не таким", и уникальная идея потеряется в ярком мусоре.

Баланс между привычным и новым — гарантия того, что вашу работу заметят.

Читайте: Психолог: настоящая женщина - всегда кошка

3. Заткните внутреннего критика. Самоцензура — барьер на пути воплощения запоминающейся идеи. Вместо того чтобы погрузиться в процесс творчества, мы прикидываем, как удержаться в знакомых рамках, спрашивая себя: Будут ли люди смеяться над моей идеей? Самоцензура – отказ от себя, а принятие своих чудачеств играет значимую роль в "прокачивании" креативности.

"Не так уж много нужно выучить, чтобы принять сумасшедшую теорию. Гораздо больше придется забыть", - Айзек Азимов.

Когда вы заметите, что снова критикуете себя, задумайтесь, почему это происходит. И сделайте совсем не то, что собирались.

Читайте: Психолог: человек может выдержать на войне не более 45 суток

4. Ищите связи между странными вещами. Когда Стива Джобса спросили, как он находит идеи, основатель Apple сказал, что креативность — создание связей между вещами. По-настоящему творческие идеи неотделимы от дивергентного мышления, способного находить связи там, где другие их не видят.

Чем большим количеством источников вы пользуетесь, тем более удивительные мысли будут приходить вам в голову.

Профессор Стэнфорда Роберт Саттон консультировал компанию, разрабатывающую ПО. Когда для работы нужно было найти идеи, он советовал брать две пачки карточек, на одной из которых писать технологии, а на другой — производственные ресурсы. Потом перемешать каждую из пачек и вытаскивать по одной карте из стопок, пытаясь найти связи. И записывать идеи.

Читайте: Психолог составила список из 50 фраз, которые нужно говорить детям

5. Любите взлеты и падения, только пассивность наказуема. Чтобы создать лучшее, нужно принять самую странную идею, особенно идущую вразрез с общепринятым мнением.

"Когда ситуация становится странной, странные встают у руля", - Хантер Томпсоню

Люди, чьими идеями мы восхищаемся, проигрывали чаще, чем выигрывали. Чтобы понять, будет ваша неожиданная идея работать или нет, нужно постоянно проверять и тестировать ее.

Читайте: У путинцев и фашистов идея одна: мы лучше всех - психолог

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты рассказали как быть счастливыми: потреблять только счастливое – образы, впечатления, общение только с достойными внимания людьми.