УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не религия: Рабинович призвал "гнать поганой метлой" "псевдоцерковь" - РПЦ

Патриарх Кирилл Путин

Русская православная церковь Московского патриархата не имеет ничего общего с такими понятиями, как "религия" и "православное христианство"; созданная Сталиным "при НКВД", эта структура и сегодня продолжает играть свою роль в манипуляциях сознанием населения со стороны власти.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Надо разграничить понятия "православное христианство" и "Русская православная церковь Московского патриархата". РПЦ МП была создана Сталиным при НКВД. Это хорошо известный факт. Она была создана во время войны для целей войны – мобилизации народонаселения", - сказал он.

Читайте: "Варвары с востока": Рабинович объяснил, почему Украина должна ввести визовый режим с РФ

По его словам, во времена Советского союза РПЦ использовалась для "манипуляций преступного режима". Позже она стала выполнять ту же функцию в современной Российской Федерации. "Манипуляция сознанием населения при помощи псевдоцеркви и псевдоправославного христианства – это классический элемент всей системы незаконного захвата и противозаконного удержания власти, не имеющий ничего общего с тем, что во всем мире понимается под словами "религия", "христианство", в том числе "православное христианство", - подчеркнул Рабинович.

"Только в этом контексте, только через эту призму надо смотреть на все это", - сказал блогер, комментируя подписание соглашения о сотрудничества РПЦ с Министерством чрезвычайных ситуаций России. "И гнать поганой метлой такого рода "попов", а на самом деле НКВДшников в рясах, от любого нормального человека", - предложил он.

Как писал "Обозреватель", ранее стало известно о бизнесе Русской православной церкви в Украине, а также о размере налогов, которые она платит в государственную казну.