УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье объявили венгерский язык региональным

1,6 т.
На Закарпатье объявили венгерский язык региональным

Берегово стал первым в Украине городом, где региональным стал другой, кроме русского, язык. Из 25,5 тыс. населения закарпатского города около половины — венгры.

Депутаты Береговского городского совета (Закарпатская область) проголосовали за предоставление венгерскому языку статуса регионального на территории города, сообщает zn.ua.

"На сессии городского совета 26 из 36 депутатов проголосовали за предоставление в городе венгерскому языку регионального статуса", — сообщил Береговский городской голова Иштван Гайдош.

По его словам, в соответствии с принятым решением, отныне при изготовлении бланков, штампов и печатей Береговского горсовета рядом с украинским языком будут наноситься и надписи на региональном венгерском языке.

"Отныне рядом с государственным языком появятся надписи на венгерском на указателях, табличках, носителях визуальной рекламы, размещенных на территории города. Что же касается владения украинским и региональным венгерским языками, то этот критерий будет учитываться и во время подбора кадров в органы государственной власти и местное самоуправление", — добавил городской голова.

На сегодняшний день количество населения города Берегово составляет 25,5 тыс. человек из них 12,8 тысяч — венгры.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.