УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Назаренко
Олег Назаренко
Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Блог | Если "авто на бляхах" попало в ДТП

авто на иностранных номерах

Я никого и ни в чем не хочу убеждать, я пытаюсь лишь поделиться знаниями и информацией..

Вдруг кому-то понадобится...

Что надо знать, если Вы, не дай Бог, попали в ДТП, в котором вторая сторона "авто на бляхах"?

Получить компенсацию причиненного ущерба непосредственно с водителя авто на бляхах крайне сложно, так как виновник не является собственником автомобиля. Наложить арест на этот автомобиль, а после решения суда реализовать его тоже сложно – ведь конечный собственник авто за рубежом.

А если водитель авто с иностранными номерами стал виновником ДТП и скрылся с места аварии, необходимо обратиться в полицию. Возмещение в этом случае выплатит МТСБУ, но ТОЛЬКО за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевшего. Для получения выплат за имущественный ущерб – необходимо решение суда о признании водителя авто с иностранными номерами виновным. Но установить личность водителя и подтвердить связь с авто крайне сложно, поскольку, авто не находится в базе данных полиции, так как не проходило регистрацию в Украине.

НЕ ВЕРЬТЕ ЛЕГЕНДАМ, О ТОМ ЧТО ЯКОБЫ МТСБУ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ УЩЕРБ ПО АВТО ЗА ВОДИТЕЛЯ "АВТО НА БЛЯХАХ" (только "жизнь и здоровье").

Читайте: Еще один крымский вопрос на четвертом году войны

Кстати, почему "авто на бляхах" обычно не застрахованы ВООБЩЕ (для ввоза " верблюдом" оформляют зеленую карту в Литве на 15 дней и ВСЕ)??? Ответ прост! Страховые компании не выплатят водителю "на бляхах" ущерб даже, если он не виноват в ДТП. Вот такая коллизия.

Ведь если водитель "авто на бляхах" пострадает в ДТП, ему будет непросто получить страховое возмещение по автогражданке. Для этого ему придется предоставить страховой компании или МТСБУ доверенность от действительного владельца авто в Польше или Литве на право получать компенсации и страховые выплаты за ущерб, нанесенный имуществу, находящемуся в пользовании украинца. Без этого документа страховщик компенсацию не выплатит. Страховые компании апеллируют к норме закона, которая гласит, что страховая выплата может осуществляться только владельцу имущества, которому был нанесен ущерб.

По словам юристов, это требование страховых компаний не совсем соответствует закону.

Но у страховой компании могут найтись и другие аргументы, чтобы не выплачивать компенсацию потерпевшему водителю " на бляхах". Например, СК может сослаться на то, что водитель нарушил законодательство Украины при использовании авто. Ведь авто с иностранной регистрацией нельзя передавать в управление третьим лицам, то есть управлять им имеет право лишь тот, кто ввез его в Украину (иностранный гражданин). И если страховщик докажет, что потерпевшим была нарушена процедура использования автомобиля для временного использования – у потерпевшего могут возникнуть серьезные проблемы с получением возмещения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...