УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Coca-Cola и Pepsi сделали Крым "российским": украинцы призвали к бойкоту компаний

144,6 т.
Coca-Cola и Pepsi сделали Крым 'российским': украинцы призвали к бойкоту компаний

Американская компания Coca-Cola опубликовала карту Российской Федерации с временно оккупированным украинским полуостровом Крым.

Карта была опубликована на своей странице компании в социальной сети "ВКонтакте".

Отметим, что 30 декабря Coca-Cola опубликовала карту России без Калининградской области, Курильских островов, а также аннексированного Крыма, что вызвало волну негодования в российском сегменте интернета.

После этого, ночью 5 января появилась карта с оккупированным украинским полуостровом в составе России.

Украинское представительство компании Coca-Cola извинилось за "недоразумение" из-за публикации карты России, на которой Крым был указан территорией этой страны.

Об этом говорится в официальном комментарии компании, присланном "Украинской правде".

"Приносим извинения за недоразумение. Мы не поддерживаем никаких политических движений и партий. Наша задача – производство высококачественных напитков. Мы работаем ради мира и придерживаемся норм международного права", – сказано в сообщении.

"Мы связались с агентством, которое осуществляло работы по созданию контента, его размещению и модерации официальных социальных сообществ. Было принято решение удалить этот пост, хотя, как задумывалось, картинка не претендовала на географическую точность, она была воспринята иначе и вызвала дискуссию", – добавили в компании.

Читайте: Скандал с картинами: МИД Нидерландов связался с Порошенко и Климкиным

Кроме того, карту Российской Федерации с аннексировнным Крымом нашли и на сайте американской компании Pepsi.

На скандал отреагировало посольство Украины в Соединенных Штатах Америки. Так, диппредставительство выразило обеспокоенность публикацией российским отделением Coca-Cola карты России с Крымом.

В связи со скандалом, в социальных сетях народные депутаты Украины, журналисты, а также рядовые украинцы выступили с инициативой бойкотировать продукцию Coca-Cola и Pepsi.

"Предлагаю гражданам Украины в ответ вернуть компанию Coca-Cola на землю и отказаться от покупки продуктов компании, заодно напомнив, что ни в одной стране мира, в том числе, на родине Coca-Cola (США) Крым не признается территорией России, события на полуострове называются оккупацией, в связи с чем к РФ применяются экономические санкции. Помимо этого хотелось бы узнать, что думает об этом извинении руководство украинского представительства компании", - написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Мустафа Найем.

"Для справки. В портфеле украинского отделения компании находятся следующие продукты и бренды: Burn; Coca-Cola; Fanta; Sprite; BonAqua; Nestea; соки Rich, BotaniQ и "Добрий";Schweppes. Лично я не стану больше покупать эту продукцию и призываю к этому всех здравомыслящих сограждан, в том числе, своих друзей и подписчиков. Потеря небольшая, замену можно найти. А вот унижать целую страну, понесшую тысячные потери, и при этом работать на ее рынке, мне кажется как минимум странным", - добавил он.

"Предательство и двуличие брэндов вездесущи, и одним #BanCocaCola Украине явно не обойтись. Придется отказаться ото всей шипучей гадости сразу", - написал на своей странице журналист Максим Щербина.

Читайте: По Фрейду: в России опять признали, что Крым – это Украина

Инициативу о бойкоте Coca-Cola и Pepsi поддержали и некоторые российские журналисты.

"Украинские журналисты просто красавцы. Уверен, что Кока-Кола придет в чувство быстро", - написал Айдер Муждабаев.

"Кока-колу и так не любил. А после этого никогда в жизни не буду пить", - подчеркнул народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Coca-Cola американская компания и зарегистрирована в США. США не признают аннексию Крыма. А компания Coca-Cola находящаяся в США и работающая по американским законам признает официально. Никто не в курсе, за это их можно как то напинать?, - возмутился волонтер Роман Доник.

Кроме того, соцсети отреагировали на скандал "фотожабами".

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2015 года у стен Кремля в центре Москвы появился большой елочный шарик, на котором изображена карта Российской Федерации без территории оккупированного Крыма.

Coca-Cola и Pepsi сделали Крым "российским": украинцы призвали к бойкоту компаний
Coca-Cola и Pepsi сделали Крым "российским": украинцы призвали к бойкоту компаний
Coca-Cola и Pepsi сделали Крым "российским": украинцы призвали к бойкоту компаний