УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Повернись живим" зафиксировал рекордное пожертвование

12,7 т.
'Повернись живим' зафиксировал рекордное пожертвование

Пять внедорожников, которые в среду, 22 марта, были переданы украинским бойцам, в пятницу, 24 марта, уже прибыли на передовую в зону Авдеевки.

"Пока что это рекорд акции #еДесятина",- написал на своей страничке в Facebook глава Благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" Виталий Дейнега.

Он сообщил, что внедорожники направляются в 72-ю бригаду. "Машины в идеальном состоянии. Дали братья Дубневичи и сказали, что это только начало. Пообещали помочь с нашим беспилотным проектом",- сообщил волонтер и поблагодарил политиков за помощь.

Ярослав и Богдан Дубневичи – народные депутаты от БПП из Львовской области. Как рассказал Ярослав Дубневич, они уже не в первый раз помогают армии. Парламентарий сам неоднократно ездил на передовую, поэтому знает о том, в чем нуждаются военные, не понаслышке. С начала военных действий Дубневичи передавали на фронт тепловизоры, автомобили и другое необходимое оборудование. Их постоянные подопечные – бойцы 24 и 80 бригад, сформированных из львовян.

Когда фонд "Повернись живим" объявил об акции #еДесятина и призвал всех небедных украинцев, зафиксировавших свое состояние в е-декларациях, помочь фронту, Дубневичи предложили отправить на фронт полноприводные внедорожники.

"Это очень ощутимая помощь, - отметил Виталий Дейнега.—Часто раненых не довозят до госпиталя лишь потому, что их транспортируют на "УАЗике", или на "таблетке" или на чем-то похожем, что едет и ломается в пути…"

По информации, размещенной на страничке Фонда "Повернись живим" в сети Facebook, акция #еДесятина проходит с ноября прошлого года, когда были обнародованы электронные декларации политиков и судей. Волонтеры разослали уже 140 писем состоятельным согражданам: депутатам парламента, министрам, прокурорам, судьям, руководителям местных администраций. Пока отозвалось только восемь человек, шесть – оказали реальную помощь. Впрочем, волонтеры не опускают руки: надеются, что нынешний рекорд вдохновит и других политиков, чиновников и судей не мелочиться и помочь армии от души.