УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре роли: психологические маски, которые люди носят в жизни

26,9 т.
Четыре роли: психологические маски, которые люди носят в жизни

Существуют четыре психологические маски-роли, при помощи которых люди с раннего детства выживают в окружающем их мире.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявила психотерапевт Светлана Скрынник.

"Ребенок-герой"

"Это ребенок, который все делает для одобрения со стороны родителей. Чтобы ни происходило, он обязательно должен выполнить задание мамы. Он все это делает только для того, чтобы его заметили, похвалили, одобрили", - сказала эксперт.

По ее словам, в семейной жизни "герои" подсознательно выбирают себе инфантильного партнера, для которого становятся няньками и сами при этом страдают.

Читайте: Психолог указал на особенность скандальной Савченко

"Козел отпущения"

"Это когда всё время с самого раннего детства ребенка подавляют в семье", - сказала Скрынник. В таких случаях, заявила она,  ребёнок уходит на улицу. Говоря о представительницах данной категории, Скрынник отметила, что "эти женщины ведут не совсем хороший образ жизни".

"Есть такие девочки-подростки, которые становятся жертвами изнасилования, и в поисках спасения убегают из дома. В основном, очень рано такие девочки попадают в места не столь отдалённые", - сказала эксперт. Типаж таких подростков ярко представлен героинями популярного телешоу "Від пацанки до панянки", добавила она.

"Удобный ребёнок"

Это интроверты, которые часто сидят за компьютером и уединяются от окружающего мира. Скрынник отметила что часто дети из этой категории страдают булимией. Они много едят, и таким образом компенсируют недостаток внимания. "Они "заедают" свои проблемы... Когда они взрослеют, они не хотят семейной жизни, потому что вырастают отшельниками", - сказала психолог.

Скрынник отметила, что таким детям сложно адаптироваться к окружающей обстановке, поскольку они испытывают сложности при общении с людьми, им сложно заводить знакомства из-за проблем при социальной адаптации.

"Шут"

По словам психолога, эта роль является самой страшной, потому что представители данной категории являются эмоциональными "дальтониками". "В детстве – это ребенок-клоун, душа компании. Он развеселит папу, маму и всех вокруг… Но такие дети изначально не понимают, что такое "хорошо" и "плохо". Рождение или смерть они воспринимают через шутку. Эти "шуты" – самая опасная категория", - отметила Скрынник.

Эксперт подчеркнула, что такие люди либо сами являются потенциальными самоубийцами, либо могут довести до суицида другого человека. В случае смерти своего ребенка, сказала психолог,  "шут" может подойти к жене со словами "Ничего, милая, не переживай. Нового родим". Психолог сказала, что для "шутов" такое поведение является нормой и на них не стоит обижаться. "У них нет границы порога боли. Они привык так с детства. Им надо было выживать через шутку", - добавила она.

По словам Скрынник, "шуты" очень демонстративные, театральные люди, они могут шантажировать своего партнера самоубийством, которого на самом деле очень боятся. При этом, добавила психолог, "шуты" могут довести до суицида человека, которым манипулируют.

Читайте: Можно заметить: психолог подсказала, как не допустить самоубийства

Как сообщал "Обозреватель", Скрынник объяснила, насколько острой стала проблема домашнего насилия в Украине.