УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паспорта нового типа: юрист рассказала, что изменится для украинцев

Татьяна Лежух

Все граждане Украины должны поменять внутренние паспорта на новые пластиковые ID-карты до 2020 года.

Об этом рассказала в прямом эфире "Обозревателя" адвокат, директор ЮК "Лежух и партнеры" Татьяна Лежух.

По ее словам, украинцы смогут отказаться от внесения некоторых данных на чип в паспорте.

"Внутренний паспорт будет иметь бесконтактный носитель, на котором будет хранится информация относительно человека. Эти данные помогут идентифицировать его личность и способны будут помочь в определенных ситуациях. Информация об идентификационном номере тоже будет сохраняться на чипе, так же как и данные о месте рождения и городе проживания, семейном положении человека. В случае согласия лица, на бесконтактном носителе будут храниться также отпечатки пальцев и оцифрованное изображение лица. Если человек не хочет, чтобы такая информация хранилась на чипе, то нужно написать заявление в соответствующие органы и эти данные не будут включены", - отметила она.

Как подчеркнула Лежух, узнать какая именно информация будет размещена на чипе паспорта можно в Едином государственном демографическом реестре.

Читайте: Без принудительной замены: стало известно, когда и как украинцев переведут на ID-паспорта

"Пока Единый демографический реестр не работает в полном объеме, но люди уже смогут уточнить есть ли их данные в реестре", - сказала адвокат.

На уточняющий вопрос "Обозревателя", можно ли будет с помощью чипа отследить передвижение человека по стране, юрист заверила, что такое невозможно.

"По чипу нельзя отследить перемещение человека за границу. Там нет такой функции. Это просто данные, которые содержатся в документе человека", - рассказала Лежух.

Читайте: Новые ID-паспорта: кому и когда будут выдавать. Как поменять старый документ

Стоимость документа, по словам адвоката, будет зависеть от времени его изготовления.

"Касаемо внутреннего паспорта, то вы сможете его получить за 20 рабочих дней по цене 0,1% от минимальной заработной платы. На данный момент это составляет 145 гривен плюс админсбор, и государственная пошлина. Если вы захотите оформить паспорт за 10 дней, то в таком случае админсбор будет составлять 0,2% от минимальной зарплаты", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко подписал закон об удостоверениях личности для введения безвизового режима с ЕС.