УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена блокировки "ВКонтакте" в Украине: Порошенко ответил на просьбу украинцев

315,9 т.
ВКонтакте

Президент Украины Петр Порошенко отказался отменить запрет блокировки сервисов "ВКонтакте" и Mail.ru в ответ на электронную петицию, размещенную на сайте главы государства.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Несмотря на то, что петицию подписали 25 359 человек из 25 тысяч необходимых, Порошенко назвал ее поддержание невозможным.

Президент объяснил, что запрещенные в Украине "ВКонтакте" и Mail.ru широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан.

Читайте: Запрет "ВКонтакте" и "Одноклассников" в Украине: ВАСУ огласил вердикт

Эти компании способствуют спецслужбам России в собирании, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом – персональных данных и личной переписки граждан Украины. По словам Порошенко, контент их направлен на попытки манипулировать общественным сознанием путем распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации.

Президент добавил, что "Mail.ru Group" и "Яндекс" блокируют деятельность украинских рекламных компаний в сети интернет и монополизируют рынок онлайн-сервисов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинцам объяснили, чем опасно обходить блокировку "Яндекса" и "Вконтакте".