УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Писатель Шкляр назвал самое могучее "оружие" украинцев

77,9 т.
Писатель Шкляр назвал самое могучее 'оружие' украинцев

Самым могучим оружием украинцев является их язык.

Об этом в интервью Главкому. заявил писателей Василий Шкляр, анализируя причины вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма.

Там, где нация не имеет собственного культурного и информационного пространства, создается благоприятное поле для захватчика. Но главный здесь фактор - это, конечно, язык, украинский дух. У нас этот фактор как-то замалчивается из-за пропаганды "русскоязычного патриотизма", и никто не отмечает, что оккупант не пошел на северную Луганщину. А не пошел он туда потому, что там украиноязычные села", - считает он.

"И отсюда вывод: самое могучее оружие украинцев – это их язык. Язык - это щит, это тот самый высокий пограничный забор, которого в современном мире не сможет преодолеть ни один агрессор", - подчеркнул писатель.

Читайте: Определены ТОП-10 самых популярных книг в Украине

Шкляр признал, что ему легче переживать оккупацию Крыма, потому что для него он никогда не был украинским.

"Я измеряю свою Отчизну территорией духа, своим пространством. Возможно, Крым когда-то отойдет от России, но украинским он не станет. Хотелось бы, чтобы он стал Крымскотатарской Республикой, ведь у этого народа другой земли нет", - подытожил он.

Читайте: Василий Шкляр согласился войти в политсовет УКРОПа

Как сообщал "Обозреватель", большинство украинцев считают, что главным языком телепрограмм в нашей стране должен быть государственный - украинский язык.