УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Думали, достигли дна": в Донецке рассказали о жизни после "национализации" предприятий

130,8 т.
Бабушка в Донецке

Так называемая национализация предприятий на Донбассе террористами еще более усложнила жизнь в "ДНР".

Об этом рассказали жители Донецка, пишет Сегодня.

"Есть такая современная поговорка: "Мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали". Так вот, все эти три года, которые мы живем под властью боевиков, нам казалось, что хуже уже некуда. Оказалось, есть куда: сотни людей сидят по домам, и им не за что кормить свои семьи. Столько же решили наконец покинуть захваченный город. И все это – в основном, нестарые, трудоспособные люди. На улицах стало еще меньше молодежи и кажется, что в Донецке живут одни старики", – поделился дончанин Юрий.

Читайте: Голодные игры: в сети показали, как Россия превратила Донецк в город нищих

Отмечается, что в Донецке уже не верят в то, что "национализированные" предприятия заработают и экономическая ситуация наладится.

"Учителя не скрывают своего возмущения и раздражения, даже при детях, говоря о "республике". Мои дети дома называют боевиков не иначе как грубыми словами – и я не возражаю… А когда муж пришел на днях и сказал, что до 1 апреля он в бесплатном отпуске, дети вздохнули и сказали, мол, они так и знали, что ничего хорошо с этой "ДНР" не выйдет. Детям 12 лет, и они уже все поняли", - поделилась жительница города домохозяйка Юлия.

Кроме того, у жителей оккупированного города упала покупательская способность. Отмечается, что многие киоски и магазинчики закрылись.

Читайте: "Терпите и привыкайте": Казанский показал, как жители Донецка "борются" с "отжимом" жилья

"В час дня на нашем рынке уже закрыты половина киосков. Продавцы говорят, что нет смысла стоять дольше, покупателей не прибавится. Утром закупаются пенсионеры, причем видно, что тоже экономят. Капустку – маленький кочан, хлебушек – подешевле, фасоли или гороха – горсточку. Спрашивают, может, есть залежалые продукты, которые можно за полцены купить", - рассказал житель центра города Константин.

Как пишет издание, даже комиссионные магазины в Донецке переживают кризис.

Несмотря на сложное финансовое положение жителей города, террористы развесили по Донецку грозные требования погасить задолженность по коммунальным услугам.

По словам жителей города, безработица, маленькие зарплаты или их отсутствие приводит к тому, что люди в Донецке заняты только одним – выживанием.

Читайте: Хорькозавр. Ужасы оккупированного Донецка

Как сообщал "Обозреватель", в "ДНР" уточнили, сколько предприятий "национализировали" в Макеевке.