УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альберт Фельдман
Альберт Фельдман
Директор Украино- израильского института стратегических исследований имени Голды Меир

Блог | Почему мэру Львова надо ограничить въезд в Европу

еврейские погромы во львове в 41 году

Во Львове – очередная провокация против еврейской общины. В действующую синагогу на ул. Братьев Михновских бросили "коктейль Молотова", а на улице Шолом-Алейхема, где есть бывший дом еврейской общины, написали оскорбительные надписи – "Долой еврейскую власть" и "Жиды, помните 1 июля". По мнению директора Всеукраинского еврейского благотворительного фонда "Хесед-Арье" Адель Диановой, это намек на погромы, происходившие во Львове с 30 июня по 2 июля 1941 года, когда от рук нацистов и их пособников – украинских националистов - погибли 7 тысяч евреев.

В горсовете осудили акты вандализма и уже традиционно призвали силовиков привлечь виновных к ответственности. Как будто городская власть не имеет к разгулу антисемитизма никакого отношения. Имеет! В эти дни во Львове проходил фестиваль "Шухевичфест", среди организаторов которого - управление культуры Львовской городского совета. Его приурочили ко дню рождения Романа Шухевича, очень неоднозначной исторической личности, которую националисты превозносят сегодня до небес. Программа фестиваля – спорт, музыка, лекции, кино. Но, как видим, эти, на первый взгляд, безобидные вещи разогрели мозги молодчиков настолько, что они пошли громить и крушить. Так правнуки и праправнуки львовских погромщиков, убивших и грабивших евреев 76 лет назад, доказали, что в их жилах до сих пор течет кровь антисемитов.

Читайте: "Куриная слепота" соглашателей

Довелось услышать оправдания: "коктейль Молотова" - провокация российских спецслужб. Мол, те намеренно пытаются повязать "Шухевичфест" с погромами. Не соглашусь с подобной логикой. Во-первых, если во Львове так свободно чувствуют себя провокаторы российских спецслужб, тогда за что граждане платят деньги СБУ м полиции. Сколько можно списывать все на "руку Кремля! Власти все больше напоминают пастушка, который пугал односельчан волками. Во-вторых, против "Шухевичфеста" в дни памяти о еврейских погромах выступил Всемирный еврейский конгресс. Там призвали городскую власть отменить событие, но к голосу части горожан у мэра Садового прислушаться не захотели. Что и не удивляет, ведь мэрия Львова давно потакает правым, а Садовой как огня боится националистов-радикалов. Недавний мусорный коллапс в городе показал: главные оппоненты мэра – местные депутаты от "Свободы" - способны в любой момент заблокировать вывоз отходов со Львова на полигоны Львовщины. И тем самым, когда им захочется, спровоцировать антимэрские выступления.

В-третьих, непозволительно события во Львове списывать на бытовой вандализм – идиоты нахлебались "оковытой" и пошли дебоширить. Имеет место преднамеренное раскачивание ситуации, действия, направленные на национальный и религиозный раскол. Еврейские организации неоднократно предупреждали: попытки пересмотра истории Второй мировой войны под видом декоммунизации, реабилитация и героизация людей, сотрудничавших с нацизмом, рано или поздно спровоцируют погромы. Сегодня мы видим это во Львове, иногда подобное случается в других местах, и если процесс вовремя не остановить, то завтра Украина рискует встать в один ряд не с европейскими народами, а с Ираном и прочими странами, где антисемитизм возведен в ранг государственной политики. Не думаю, что украинские власти, так радовавшиеся получению безвиза со странами Евросоюза, хотят, чтобы визы вернули по причине несоответствия Украины цивилизованному миру, где акты вандализма жестко пресекаются.

Читайте: Убийство марсиан Западной Украины

Но если официальный Киев, официальный Львов и так далее немедленно не начнут борьбу с проявлениями антисемитизма, с правыми националистическими организациями, которые и не скрывают своей юдофобии и ксенофобии, будущее Украины выглядит в черных красках. Когда на улицах украинских городов убивают студентов из африканских стран, как это недавно произошло в Харькове, когда "коктейлями Молотова" закидывают синагоги – это путь к самоизоляции страны. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил: с Бандерой в Европу Украина не войдет. И это только начало. Хочу предупредить особо рьяных переписчиков истории, подогревающих погромные настроения среди украинцев: и у еврейских организаций есть силы и возможности заблокировать подобным персонажам свободное посещение свободной Европы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...