УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Всеволод Непогодин
Всеволод Непогодин
Писатель, публицист, политический обозреватель

Блог | Россия - это про молча держать язык за зубами

Россия - это про молча держать язык за зубами

О российско-украинских отношениях за последние годы написаны квадратные километров статей и очерков. Строчат на эту тему все, кому не лень. Но вот самая прелюбопытнейшая история мало рассмотрена и осмыслена. Дело в том, что в связи с событиями в Крыму произошло лобовое столкновение двух политических культур. Апофеозом этого действа и стал недавний конфликт в Севастополе между Алексеем Чалым и Сергеем Меняйло. Суть его как раз и заключается в различных мировоззрениях политиков.

Читайте: Любви с Россией не получилось

Алексей Чалый привык себя вести как в Украине – выносить конфликт в публичную плоскость, делать громкие заявления в прессе, демонстративно возмущаться и выражать несогласие. Меняйло привык к военно-чекистской системе управления, принятой в России – все решается в кабинетах, никаких скандалов на людях, показушный пиетет и слепой одобрямс любого решения высших властей. Чалый по наивности думал, что в России, как и в Украине, возможна публичная политика с дискуссиями, дебатами, обменом мнениями и колкими репликами в адрес оппонентов, но конкретно ошибся. Вся прокремлевская пропагандистская машина ополчилась на Чалого, позволившего себе возмутительный демарш и отказавшегося следовать устоявшимся в России правилам политической игры. Но самое интересное в данном случае это диагноз, поставленный Чалому аффилированными со Старой площадью экспертами – политическое украинство. Т.е. свободная политическая жизнь, присущая демократическому обществу, в жестко тоталитарной России трактуется как "политическое украинство" - оскорбительная формулировка для всего украинского государства. Свобода слова и вольность мысли в России считаются недопустимыми и опасными. Чалого мочили телеканалы и газеты, карманные околокремлевские эксперты беспрерывно метали в него комья грязи. И все только за то, что у человека есть свое мнение, которое он не побоялся объявить во всеуслышание.

Читайте: Террористы пришли домой к самому Путину!

Надо понимать, что в России внутренней политики давно уже толком нет как таковой. Все мэры и губернаторы предварительно согласовываются в соответствующем управлении АП. Региональная пресса финансово зависима от местных властей и поэтому тон её публикаций преимущественно елейно-снисходительный. Власть в России сакральна и критиковать её нельзя. Случаются, конечно, исключения из правил, но это единичные случаи. Например, в Иркутской области губернатором стал кандидат от КПРФ Сергей Левченко, сенсационно победивший кандидата от "Единой России" Сергея Ерощенко. Произошло это в следствие фантастической расслабленности "Единой России", заранее уверовавшей в победу своего кандидата и огромного количества недовольных региональными властями избирателей, таки дошедших до участков в день голосования. Оппозиционным политикам на местах архисложно – для них введены муниципальные барьеры и кучи мелких бюрократических заморочек. Активисты в провинции – несчастные, замордованные люди. Их постоянно таскают на разъяснительные беседы в милицию и ФСБ. На каждого из них заведена папочка, где все деяния тщательно протоколируются и подшиваются. Людей держат на крючке, не давая им развернуть агитацию на полную катушку. Чтобы провести простенький митинг надо получить столько согласований от чиновников, что потом уже ничего не захочется.

Читайте: Многословное молчание Путина

Общее состояние российской внутренней политики — это мертвечина и брежневский застой. Ничего не происходит и не предвидится перемен в обозримом будущем. Все пытаются изобразить одобрение политики Путина, а в кармане держат кукиш. Двоемыслие, лицемерие, абсурдность существования, беспросветность – вот основные отличительные черты российской внутренней политики.

В Украине сейчас наоборот бурлит море внутренней политики. Постоянно кто-то перекрывает дороги с различными требованиями. Мускулистые парубки, облаченные в камуфляж, блокируют залы заседаний в судах. Общественные организации беспрерывно митингуют. Активисты без устали пикетируют административные здания. Если в России тоскливый, смертельно зевотный штиль, то в Украине наоборот кипучий котел страстей. Из этого вытекает следующее заключение: как можно говорить про один народ, когда в России и Украине столь разные политические культуры? Украинцы не понимают, как россияне терпят подобный порядок вещей. И россияне не разумеют, как украинцы живут при столь экспрессивных политиках и вечно меняющихся обстоятельствах. Мировоззренческий и ментальный конфликт налицо.

Читайте: Стабилизец в России: даже печатный станок не спасет

Я не претендую на роль истины в последней инстанции, но полагаю, что так называемое "политическое украинство" все-таки ближе к эталонной демократии, чем система "управляемой демократии", возведенная в начале нулевых Глебом Павловским под Путина. Превентивно зачищенная политическая поляна и постоянно находящиеся в напряжении оппозиционные активисты в России это явно не про свободу. Украина может сделать демонстративный шаг в сторону демократических ценностей, отказавшись от назначаемости губернаторов и перейдя к выборности глав регионов.

Алексей Чалый хоть и добился перевода Сергея Меняйло в другое место, но в глобальном смысле все равно проиграл. А все потому, что нельзя пятьдесят лет быть левшой, а потом вдруг захотеть стать правшой – ничего путного из этого не получится, природу не обманешь, организм не сломаешь и не переучишь.

Россия это не про свободно поговорить. Россия это про молча держать язык за зубами. Россия это про одобрительно кивать президенту, премьеру, губернатору и мэру, какую бы чушь те не произносили. Россия это про добровольно принудительно ходить на выборы и голосовать там за кого начальство велит. Россия это про обреченность на местах и заранее выкинутый белый флаг. В России объективно назрела перезагрузка системы, смена правил игры, обновление лиц на политической арене, но власти пока подходят к этому осторожно. Последние увольнения проворовавшихся губернаторов это скорее жалкая подачка обществу, чем начало настоящих перемен. Утративших доверие глав регионов демонстративно принесли в жертву. Услышали шепоток о коррупции и убрали с глаз долой наиболее откормленные губернаторские физиономии. Изображают перемены, держа на уме президентские выборы 2018 года.

Украине в плане внутренней политики уж точно нечему поучиться у России. Внутренняя политика в России сейчас так же абсурдна, как штатная должность реаниматолога в морге. "Управляемая демократия" в России уж слишком управляемая, да и демократией она толком и не пахнет. В украинской внутренней политике порой слишком много огня, но кажется это явление временное и горячие головы рано или поздно выдохнуться. Две разные страны – две абсолютно разные политические культуры. И это неоспоримый факт.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...