УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под "годовщину" аннексии: в Крыму закрыли частный зоопарк известного "крымнашиста"

85,8 т.
Олег Зубков

В Ялте 16 марта российские оккупационные власти закрыли зоопарк "Сказка".

Об этом сообщил собственник зоопарка, крымский предприниматель Олег Зубков, передает "Крым.Реалии".

"Как и обещала налоговая инспекция, они 16 марта закрыли ялтинский зоопарк "Сказка" на основании недостающих данных на билетах в парк. Честно говоря, до конца не верил, что это произойдет. Особо стоит отметить изощренность властей, произошло это в день референдума, этим власти показывают свое полное наплевательское отношение к общественному мнению", – рассказал Зубков.

Читайте: "Спасите из зоопарка Крымнаша": ярый путинолюб Зубков "намылился" сбежать в Турцию

По словам предпринимателя, закрытие зоопарка – "план крымских властей по его разорению".

"Крымские власти, невзлюбившие меня еще в 2014 году, когда я начал подвергать их критике, решили уничтожить мои парки. Закрытие "Сказки" – это первый шаг. Думаю, что следующим будет закрытие и парка львов "Тайган". Расчет таков: кормить три тысячи животных нужно каждый день, а при отсутствии дохода от входной платы я буду обречен в скором времени на разорение. Но пострадаю в первую очередь не я, а невинные животные, которые по вине крымских властей начнут голодать", – отметил Олег Зубков.

Секретарь попечительского совета Ялтинского зоопарка и парка львов "Тайган" Галина Ломакина заявила, что после закрытия зоопарка животных придется усыпить.

"Если закроют "Тайган", который пока может окупать расходы на содержание животных, уникальную коллекцию придется усыплять, катастрофа... Все делается для того, чтобы именно так и случилось", – говорится в сообщении Ломакиной.

У Зубкова – затянувшийся конфликт с оккупационными властями Крыма. Отношения бизнесмена с властями испортились в период крымского блэкаута. Тогда в  зоопарке  умерли тигрята белой тигрицы Тигрюли. Так называемый экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что краснокнижные животные погибли в результате ненадлежащего содержания. Предприниматель убежден, что тигрята стали жертвой инфекции в результате ослабления иммунитета от переохлаждения в отсутствии электроэнергии.

Напомним, что в свое время "крымскую весну" хозяин зоопарков поддержал. Агитировал за так называемый референдум о присоединении к России, призывал "спасти Крым от хаоса, поселившегося в Украине". Предлагал даже выставить своих львов против тех, кто попытается сорвать голосование. После "референдума" вошел в состав Общероссийского народного фронта, предлагал поставить памятник президенту России Владимиру Путину – "как собирателю земель русских".

Как сообщал "Обозреватель", уже в декабре 2015 года Зубков пожаловался на давления со стороны оккупационных "властей", а также заявил о том, что зоопарки будут закрыты и в дальнейшем, возможно, перевезены в один из регионов России или вообще в другую страну.