УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резиденции Януковича "Залесье" и "Синегора" открыли для народа

14,8 т.
Резиденции Януковича 'Залесье' и 'Синегора' открыли для народа

Государственное управление делами открывает для рекреационной деятельности и посещения государственные организации "Резиденция "Залесье" (село Богдановка Броварского района Киевской области) и "Резиденция "Синегора" (село Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области), находящиеся в его управлении.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, граждане смогут посетить с экскурсиями каждую из резиденций. В рамках посещений может организовываться культурно-познавательный отдых, орнитологический туризм, отдых на рекреационных площадках, обзор интерьеров режимных объектов, праздничные экскурсии, прогулки верхом на лошадях.

Кроме того, посетители "Залесья" смогут наблюдать диких животных на территории заповедника, организовывать любительскую и спортивную рыбалку в пределах утвержденных лимитов. Для посетителей "Синегоры" также будет открыта канатная дорога.

Читайте: В подконтрольном России Приднестровье начались военные учения

На территории резиденций отдыхающие имеют право использовать собственную фото-, видеотехнику, проводить кино-, фото-, аудио- и видеосъемку.

Согласно утвержденному порядку, рекреационная деятельность на объектах будет проводиться при отсутствии государственных мероприятий и с соблюдением требований охраны окружающей среды. Посетителей будет сопровождать экскурсовод или другое ответственное лицо, по согласованию с генеральным директором резиденции.

Заказ на проведение экскурсий с посещением режимных объектов будет приниматься не позднее, чем за двое суток до даты посещения. Допуск участников экскурсии будет осуществляться сотрудниками Управления госохраны при наличии документов, удостоверяющих личность.

Читайте: Рада не разрешила начать административно-территориальную реформу

Напомним, государственная резиденция "Залесье", как Залесское заповедно-охотничье хозяйство, была создана в 1957 году вблизи села Залесье Броварского района Киевской области. Хозяйство расположено в Броварском районе Киевской области и Козелецком районе Черниговской области.

Площадь хозяйства – 14 836 га. Здесь растут уникальные вековые сосновые леса, живут занесенные в Красную книгу Украины зубры, орлан-белохвост, черный аист, а также олени, косули, лани, лоси, зайцы, кабаны. Общая площадь территории - 40 тыс. га. Разделена на 4 лесничества: Залесское, Деснянское, Рожнянское и Литковское.

Читайте: В Киеве подорожает социальный хлеб

Государственная резиденция "Синегора" находится возле села Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области в Горганах. Занимает площадь 10 866 га. На ее территории есть дворцы, зимний сад, пруды, вертолетная площадка, охотничий домик, десятки охотничьих вышек, отель, небольшой зверинец с медведями, кормушки для копытных, вольеры, где живут муфлоны, лани, пятнистые олени, кабаны. Здесь расположены коттеджи, лыжная трасса с подъемником.

Напомним, 14 августа Верховная Рада приняла за основу законопроект, разрешающий привлечь к ответственности скрывающегося за границей экс-президента Виктора Януковича и его окружение, а также по решению суда конфисковать их имущество и средства.