УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Андреев
Сергей Андреев
Блогер (Макеевка)

Блог | "ДНР". За кулисами победы

9 мая, Донецк, \'ДНР\'

"Я помню – я нажрусь" – этот интернет-мем уже давно стал символом происходящего в "ДНР" на 9 мая. От самого советского праздника здесь не осталось почти ничего: несколько десятков настоящих ветеранов, которым за 90 и которые уже еле сидят, советский танк на улице Артёма в Донецке – вот, пожалуй, и вся декорация. Зато за кулисами этого действа открывается совсем другой мир, пишет Сергей Андреев для Радио Свобода.

Во-первых, в "ДНР" в очередной раз умудрились смешать людей и коней – причём, в буквальном смысле. Среди "Бессмертного полка" гордо несли табличку с Николаем II на коне, икону Христа, а также фото Гиви и Моторолы.

Сами штандарты праздника были украшены российскими и "республиканскими" триколорами, флагами СССР, российского флота и огромного числа всевозможных местных подразделений. В очередной раз был задействован местный административный ресурс через организацию "Молодая республика" и студенческие профсоюзы. Но складывалось устойчивое ощущение, что речь здесь идёт уже не о победе над нацистской Германией, а о вселенской миссии каждого русского ненавидеть Обаму и бороться с потомками Гитлера и доктора Геббельса, коих в "ДНР" видят в сине-жёлтых цветах.

Это подтверждал и тотальный маразм в виде всевозможных надписей на местных авто в этот день. Чего здесь только не встретишь: "были в Берлине – будем и в Киеве", "Обама – чмо", "на Львов!", "спасибо бабуле за крепкие пули", карикатуры на Меркель, портреты Сталина на заднем стекле на фоне серпа и молота, нагибающего свастику, – и прочее, прочее, прочее. А также дети в гимнастёрках, с гармошками и в пилотках и даже какой-то особо патриотичный парень, которого я встретил в троллейбусе: он был одет во всё чёрно-кожаное, включая байкерские перчатки, под жилетом – была футболка с портретом Мэрилина Мэнсона, а на голове – военная пилотка с красной советской звездой.

Читайте: В России нет денег ни на что

Так что "спасибо деду за победу" – самое невинное, что можно встретить в Донецке в этот день. На фоне всего этого речь Захарченко о том, что "победа будет за нами", смотрелась просто как покосившийся указатель, переживший атомный взрыв: куда может двигаться вся эта публика, было не ясным, но победа должна оставаться путеводной звездой. Как говорится, не сказал о Лондоне, и на том спасибо.

Ну, а после официальной части упорядоченного хаоса – стартовал хаос беспорядочный, в самых лучших традициях "я за тебя воевал". Уже к раннему вечеру большая часть парадной публики – была в хлам пьяной и вывалилась с помидорами, хлебом и водкой в скверы парков и набережной, разбив на последней какой-то патриотично-палаточный городок. Справедливости ради, скажу, что в городке этом действительно всё было тихо и мирно, – чего не скажешь о картине в 20 метрах от них. Здесь, на самом пляже Кальмиуса, высадился продуктовый десант из кильки и водки с "ополченцами", которые разделись до камуфляжных маек, повернули кепки козырьком назад – и, еле держась на ногах, стали в буквальном смысле бодаться на пляже, строя трёхэтажные маты. Самым отвратительным было то, что главную роль в этом действии выполняли две "ополченки", больше похожие на бездомных, пока выше, на самой набережной, их коллеги наминали квашеные помидоры на недавно выкрашенных скамейках.

После того, как ко всей этой публике подошёл какой-то старичок, – его отвели в сторону и сказали: "Батя, победу мы уважаем". И только тогда на пляже стало хоть немного потише. А отутюженные картинки с Захарченко, Чичериной и "ночными волками" продолжили свой путь по экранам ТВ.

Венчал всё это действие уже традиционно салют, под который боевики не упустили возможности не только пострелять в воздух в центре Донецка, но и развернуть миномётный обстрел с окраин Макеевки – ровно в то время, пока весь Донецк заглушал залп праздничного фейерверка. Что ж, "этот день мы приближали как могли"…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...