УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер легендарный советский музыкант и певец

87,0 т.
Умер легендарный советский музыкант и певец

На 71-ом году жизни скончался советский и белорусский музыкант и певец Валентин Бадьяров.

Об этом сообщил его коллега Николай Подгорнов, передает "Дни.ру".

Трагедия случилась 21 декабря.

"Ушел из жизни мой лучший друг, замечательный человек, великолепный скрипач, основатель и руководитель ансамбля "Сябры", один из создателей знаменитой песни "Алеся" Валентин Бадьяров. Очень грустно", - рассказал Подгорнов.

Причина смерти бывшего участника ансамбля "Песняры" пока неизвестна.

Читайте: Легендарный музыкант умер на концерте в честь своего 70-летия

Валентин Бадьяров за свою жизнь успел поиграть во множестве музыкальных ансамблей. В "Песняры" он попал в 1970 году после окончания консерватории по классу скрипки. Он стал первым участником коллектива с музыкальным образованием.

Несмотря на то, что играл вместе с "Песнярами" Бадьяров недолго, но успел попасть в золотой состав группы – тогда ансамбль стремительно набирал популярность.

В 1976—1981 годах Бадьяров был руководителем гомельского ВИА "Сябры". Под управлением Бадьярова ансамбль выиграл Всесоюзный конкурс советской песни и записал два сверхпопулярных диска. Почти все аранжировки к композициям музыкант делал сам, в том числе и знаменитый шлягер "Алеся", который музыкант посвятил своей дочери.

С начала 1990-х Валентин Бадьяров жил в Германии. Он выступал там как скрипач сольно и сотрудничая с местными оркестрами в городе Аахен.

Умер легендарный советский музыкант и певец

Как сообщал "Обозреватель", в начале 2017 года в Минске умер известный советский певец Александр Тиханович.