УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину могут дисквалифицировать с Евровидения: какие правила нарушили Kalush Orchestra призывом спасти "Азовсталь"

2 минуты
44,0 т.
Украину могут дисквалифицировать с Евровидения: какие правила нарушили Kalush Orchestra призывом спасти 'Азовсталь'

Представителя Украины на Евровидении-2022 Kalush Orchestra могут дисквалифицировать c музыкального конкурса и оштрафовать. Своим призывом со сцены в прямом эфире спасти Мариуполь и "Азовсталь" украинцы, вероятно, нарушили правила конкурса.

На официальном сайте конкурса в списке требований прописан запрет на политические высказывания во время выступления. Также со сцены Евровидения не допускаются нецензурные или оскорбительные высказывания и коммерческие сообщения.

Олег Псюк призвал спасти Мариуполь.

По словам украинского продюсера Игоря Кондратюка, Kalush Orchestra грубо нарушили правила конкурса. Однако это, говорит он, не сравнится с тем, что переживают защитники Мариуполя и "Азовстали" в частности. Кондратюк назвал призыв победой. Также продюсер подчеркнул, что Евровидение не может быть вне политики в то время, когда в Европе идет война.

"Kalush уже победил! Призыв Save Azovstal!" это грубое нарушение существующих правил Евровидения, но это не имеет никакого значения для всех, кто переживает за судьбу защитников Азовстали больше, чем за судьбу/место конкурсантов из Украины. во время войны в Европе!" – написал он на своей странице в Facebook.

Ранее украинцы уже призывали Kalush Orchestra говорить об "Азовстали". Музыканты сразу же опубликовали пост в Instagram, в котором призвали немедленно спасти всех с территории "Азовстали". Также Kalush Orchestra показали жуткие кадры, на которых видно, в каких условиях живут раненые.

"Мы просим мировых лидеров организовать экстракцию – гуманитарный коридор в третью страну, чтобы они там находились до конца войны. Сейчас мариупольский "Азовсталь" — это сердце Украины. Помогите спасти наших ребят!" – написали тогда рэперы.

Отметим, позже организаторы отреагировали на данную ситуацию. По словам украинского комментатора конкурса Тимура Мирошниченко, они считают призыв украинцев не политическим, а гуманитарным. Это значит, что дисквалификации и штрафа не будет.

Напомним, солист группы Олег Псюк после выступления обратился к миру с просьбой помочь Мариуполю. Певец призвал спасти "Азовсталь", которую заблокировали российские оккупанты, и помочь осажденному городу.

Как сообщал OBOZREVATEL, солистка группы Go_A Екатерина Павленко объяснила, что Kalush Orchestra не могут со сцены конкурса призывать к деблокаде Мариуполя и рассказать об "Азовстали". По ее словам, аудитории такие призывы не интересны. Также певица напомнила, что при политических заявлениях организаторы могут дисквалифицировать конкурсанта и наложить штраф.

Как Украина выступила в гранд-финале – читайте и смотрите здесь.