УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию хотят навсегда отстранить от Евровидения из-за вторжения в Украину. Что известно

2 минуты
28,3 т.
Россию хотят навсегда отстранить от Евровидения из-за вторжения в Украину. Что известно

Российская делегация, вероятно, больше никогда не приедет на Евровидение. Европейский вещательный союз (ЕВС) сейчас работает над тем, чтобы навсегда отстранить страну-агрессора от международного песенного конкурса.

К такому решению организаторы, реферативная группа и телевизионный комитет пришли из-за вторжения РФ в Украину и ужасающих последствий, к которым оно привело. Об этом заявил генеральный директор ЕВС Ноэль Карран, передает Оikotimes.

В настоящее время представители ЕВС предпринимают шаги, чтобы полностью приостановить деятельность российских вещателей. В РФ об этом решении уже в курсе – соответствующие органы уведомили.

Ожидается, что в конце мая на заседании исполнительного совета решение будет утверждено.

"В результате мы вряд ли в ближайшее время снова увидим на Евровидении российского участника. Если они будут отстранены, то не смогут принимать участие", – прокомментировал Карран.

Ноэль Карран

Он напомнил, что в феврале этого года Россию также отстранили от участия в Евровидении-2022, которое проходило в Турине (Италия).

В первый день полномасштабной войны представители ЕВС заявили, что РФ останется в конкурсе, под предлогом того, что Евровидение – "неполитическое культурное мероприятие". На организаторов обрушился шквал критики в интернете, после чего они пересмотрели свое решение и изменили его.

Как отмечает Карран, в первоначальном заявлении сообщалось, что вещатели будут следить за ситуацией и оперативно реагировать на нее. Когда всему миру стало понятно, что Россия начала убийственную и разрушительную войну против украинского народа, ее тут же дисквалифицировали.

"Думаю, нам было совершенно ясно, что мы не сможем привлечь Россию к участию в конкурсе", – отметил Ноэль Карран.

Тогда, в феврале, на официальном сайте Евровидения заявили: "Ни одна российская группа не будет участвовать в конкурсе в этом году. Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение российской работы в конкурс этого года нанесет ущерб репутации конкурса".

Как писал OBOZREVATEL ранее, 17 мая украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra дал первую пресс-конференцию на родине после победы на Евровидении-2022. Одним из самых волнующих вопросов журналистов стала тема проведения следующего конкурса в стране-победительнице, что может быть невозможным из-за разрушительной войны против РФ. Глава правления "Суспільного" Николай Чернотицкий подчеркнул, что это решение зависит не только от украинцев. Он озвучил нюансы, которые могут повлиять на место проведения Евровидения-2023.