УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему 12 баллов от Грузии и Азербайджана для Украины "ушли" Великобритании. Объяснение организаторов Евровидения

2 минуты
5,2 т.
Почему 12 баллов от Грузии и Азербайджана для Украины 'ушли' Великобритании. Объяснение организаторов Евровидения

Организаторы международного песенного конкурса Евровидение-2022 объяснили, почему отдали 12 баллов Великобритании, которые жюри Азербайджана и Грузии поставили Украине. Они признали неправильные схемы голосования, опубликовал полное заявление по этому поводу.

Как пишет The Mirror, в документе говорится о том, что EBU работал со своим партнером по голосованию, чтобы рассчитать заменяющий совокупный результат для каждой заинтересованной страны как для второго полуфинала, так и для гранд-финала.

Азербайджан поставил Украине 12 баллов, но они "ушли" Великобритании.

"При анализе голосования жюри общеевропейским партнером по голосованию Европейского вещательного союза после второй генеральной репетиции второго полуфинала конкурса песни Евровидение-2022 в результатах шести стран были выявлены определенные неправильные схемы голосования. Чтобы соответствовать Инструкции по голосованию Конкурса, EBU работал со своим партнером по голосованию, чтобы рассчитать заменяющий совокупный результат для каждой заинтересованной страны как для второго полуфинала, так и для гранд-финала. Этот процесс был подтвержден независимым наблюдателем за голосованием", – сказано в сообщении.

Грузия поставила Украине 12 баллов, но они "ушли" Великобритании.

Также в EBU добавили, что крайне серьезно относятся к любым предполагаемым попыткам манипулирования голосованием на Евровидение и имеют право отозвать такие голоса в соответствии. Это возможно согласно с Официальными инструкциями по голосованию, независимо от того, могут ли такие голоса повлиять на результаты голосования.

Отметим, эта проблема привела к призывам ввести запрет на участие национальных жюри и полностью отменить голосование профессиональных экспертов.

Украина получила по 6 баллов вместо 12.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Грузии и Азербайджане заявили, чтонациональное жюри поставило высшую оценку – первое место Украине, что означает 12 баллов.Это подтверждает нотариально заверенный документ, отправленный организаторам конкурса Евровидение. Но на таблице с баллами, обнародованной организаторами, Украина получила 6 баллов, а первое место отдали Великобритании.

Также OBOZREVATEL писал, что по результатам голосования жюри представители Украины – группа Kalush Orchestra – заняли четвертое место с результатом 192 балла. Победу в конкурсе, по оценкам жюри, получила Великобритания. Участник от этой страны – певец Sam Ryder с песней SPACE MAN получил 283 балла.