УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия и Азербайджан заявили об ошибке с баллами для Украины на "Евровидении-2022": что произошло

2 минуты
126,7 т.
Азербайджан и Грузия заявили об ошибке в баллах для Украины на Евровидении

Жюри Азербайджана и Грузии на международном песенном конкурсе "Евровидение-2022" заявили об ошибке в баллах для Украины. Они поставили группе Kalush Orchestra максимальную оценку – 12, но представители конкурса объявили другие баллы.

Об этом сообщил общественный вещатель Грузии и азербайджанский портал 1news. Отмечается, что уже начато выяснение обстоятельств.

Так, в Грузии заявили, что национальное жюри поставило высшую оценку – первое место Украине, что означает 12 баллов. Это подтверждает нотариально заверенный документ, отправленный организаторам конкурса "Евровидение". При этом на таблице с баллами, обнародованной организаторами "Евровидения", Украина получила 6 баллов, а первое место отдали Великобритании.

Объявление баллов от Грузии

Аналогичная ситуация возникла и с баллами Азербайджана. Когда очередь дошла до него, было заявлено, что из-за технических неполадок результаты будет объявлять не телеведущая Нармин Салманова, а представитель Европейского вещательного союза – схожая ситуация была еще у нескольких стран, в числе которых Грузия. Украине также дали 6 баллов.

Сразу после завершения конкурса в прямом эфире ITV продолжилась программа "Sabaha saxlamayaq", в которой обсуждались результаты – Нармин Салманова заявила, что была удивлена, увидев таблицу с результатами голосования Азербайджана на экране, так как она не соответствовала действительности. Она заявила, что жюри отдало 12 баллов Украине, а не Великобритании, уточнив, что никаких технических проблем с выходом в эфир на Европу у канала не было – по словам Салмановой, уже начато разбирательство по этому вопросу.

Объявление баллов от Азербайджана

Отметим, что по результатам голосования жюри представители Украины – группа Kalush Orchestra – заняли четвертое место с результатом 192 балла. Победу в конкурсе, по оценкам жюри, получила Великобритания. Участник от этой страны – певец Sam Ryder с песней SPACE MAN получил 283 балла. На втором месте оказалась Швеция. Исполнительница Cornelia Jakobs с композицией Hold Me Closer завоевала для своей страны 258 баллов. Третье место жюри дало Испании. Группа Chanel за номер SloMo получила 211 баллов.

Как сообщал OBOZREVATEL, от зрителей Kalush Orchestra получили 439 баллов, тем самым увеличив свой результат до 631 балла. Таким образом коллектив победил в конкурсе Евровидения-2022.