УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От участия в Евровидении-2023 отказались две страны: в чем причина

2 минуты
15,2 т.
От участия в Евровидении-2023 отказались две страны: в чем причина

Черногория и Северная Македония отказались от участия в песенном конкурсе Евровидение-2023 в Ливерпуле, Великобритания. Это связано с увеличением денежного взноса, уплачиваемого каждой страной-учасником.

Заявления обеих стран передали журналисты BBC. По их словам, высокая цена связана с дисквалификацией России на фоне войны в Украине, потому что агрессорка существенно финансировала конкурс (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В Черногории заявили, что потратят деньги на финансирование национальных проектов, вместо того, чтобы принять участие в песенном конкурсе.

От участия в Евровидении-2023 отказались две страны: в чем причина

"Помимо значительных расходов на регистрационный сбор, а также расходов на пребывание в Великобритании, мы столкнулись с отсутствием интереса со стороны спонсоров, поэтому решили направить имеющиеся ресурсы на финансирование текущих и планируемых национальных проектов", – говорится в комментарии.

Северная Македония объяснила свое решение тем, что переживает энергетический кризис, поэтому участие в европейском шоу для них не ко времени.

От участия в Евровидении-2023 отказались две страны: в чем причина

По информации журналистов BBC, общая сумма взноса со стороны стран, привлеченных к участию, обычно составляет около 5 миллионов фунтов стерлингов (209 млн грн), но точная сумма, которую платит каждый участник, не разглашается.

Известно также, что сумма зависит от размера страны и населения. Ожидается, что список стран, которые примут участие в этом году, появится в ближайшее время.

Напомним, 67-й международный песенный конкурс Евровидение-2023 состоится в британском Ливерпуле в мае 2023 года.

Ранее OBOZREVATEL писал, что 17 августа в Украине стартовал национальный отбор на Евровидение-2023. В этом году потенциальным участникам запрещено представлять конкурсные песни на языке страны-агрессорки. Также решено, что состав жюри финала Нацотбора, а также Национального жюри для международного конкурса будут определять украинцы с помощью онлайн-голосования.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!