УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотая корона весом 2 кг и тысячи гостей: что известно о коронации Чарльза III и когда ее ждать

3 минуты
51,2 т.
Золотая корона весом 2 кг и тысячи гостей: что известно о коронации Чарльза III и когда ее ждать

Формально Чарльз стал королем сразу после смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022. Провозглашение его новым монархом должно состояться в ближайшие дни, а вот самой коронации придется подождать несколько месяцев.

OBOZREVATEL рассказывает, когда Чарльза III формально объявят королем и что известно о том, как и где пройдет его коронация.

Формальное провозглашение

По традиции, провозглашение нового короля будет сделано, как только это станет практически возможным. Это произойдет на совете по вступлению на престол в Сент-Джеймсском дворце. По данным британских СМИ, это может произойти уже в субботу, 10 сентября.

Чарльза III могут объявить королем уже 10 сентября

Это произойдет перед церемониальным органом, известным как Совет по вступлению. В него входят члены Тайного совета – группа высокопоставленных членов парламента, прошлых и настоящих, и пэров, а также некоторые высокопоставленные государственные служащие, высокие комиссары стран Содружества и лорд-мэр Лондона.

Теоретически на заседании могут присутствовать более 700 человек, но, учитывая короткий срок, фактическое число участников, скорее всего, будет гораздо меньше.

Коронация: когда и где

Символической кульминацией вступления Чарльза III на престол станет коронация. Из-за необходимой подготовки коронация вряд ли состоится очень скоро. Например, королева Елизавета II вступила на престол в феврале 1952 года, но коронована была лишь в июне 1953 года.

Согласно сайту британской королевской семьи церемония коронации – это "повод для пышности и праздника, но это также и торжественная религиозная церемония, остающаяся в основном неизменной на протяжении тысячи лет".

По данным Daily Mail, существует множество папок с документами о том, как именно должна пройти церемония коронации Чарльза III, которая получила кодовое название "Операция "Золотой шар".

"Все очень сложно. Раньше комитет по Золотому шару собирался дважды в год, но теперь они встречаются гораздо чаще, иногда раз в месяц. По сравнению с последней коронацией будет гораздо меньше суеты. В прошлый раз были заказаны специальные зеленые стулья, и гости могли потом получить их на дом. В этот раз такого не будет", – сообщил источник издания в феврале 2022 года.

Впрочем, официально королевская семья опровергла эти подробности, заявив, что "нет никаких планов такого рода".

В течение последних 900 лет коронация проводилась в Вестминстерском аббатстве. Чарльз станет 40-м монархом, который будет там коронован.

Королева-консорт Камилла и король Чарльз III

Это будет англиканская религиозная служба, которую проводит архиепископ Кентерберийский. В кульминационный момент церемонии он возложит на голову Карла корону Святого Эдуарда – корону из чистого золота, датируемую 1661 годом.

Она является центральным элементом драгоценностей короны в лондонском Тауэре и надевается монархом только в момент коронации. Ее вес – 2,23 кг!

Коронация является государственным событием и полностью оплачивается правительством Великобритании. Оно же будет определять и список гостей.

Ожидается, что на церемонии будут присутствовать дети короля, принц Уильям и принц Гарри. Также в зале будут присутствовать представители палаты парламента, церкви Англии и Соединенного Королевства. На церемонии коронации также могут присутствовать мировые лидеры и граждане со всего Содружества.

Сам Чарльз ранее заявлял, что хотел бы ограничить количество присутствовавших до 2 тыс. человек.

Камилла как королева-консорт также будет коронована во время церемонии. Ранее ожидалось, что ее провозгласят принцессой-консорт, но в феврале 2022 года покойная Елизавета II позволила Камилле получить титул королевы.

Новый король принесет коронационную клятву на глазах у всего мира, получит державу и скипетр как символы своей новой роли, а архиепископ Кентерберийский возложит на его голову корону из чистого золота.

Золотая корона Святого Эдуарда

Посмотрите видео, как выглядела церемония коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 сентября умерла королева Елизавета II. Ее наследником на монаршем престоле стал принц Чарльз, который будет именоваться королем Чарльзом III.