УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбор есть всегда: Роднянский обратился к украинцам под оккупацией и вспомнил погибших при штурме Мариуполя музыкантов "ДНР"

3 минуты
5,9 т.
Выбор есть всегда: Роднянский обратился к украинцам под оккупацией и вспомнил погибших при штурме Мариуполя музыкантов 'ДНР'

Украинский продюсер Александр Роднянский обратился к украинцам, которые находятся в оккупированных Россией городах. Он обратил внимание на материал о музыкантах ансамбля "Донбасс" из "ДНР", погибших при штурме Мариуполя, который вышел в российском оппозиционном издании "Медиазона". Кинематографист заявил, что выбор есть всегда и мобилизации можно избежать, ведь война России, как утверждает продюсер, бессмысленная и хладнокровная.

Соответствующий пост Роднянский опубликовал на своей странице в Instagram. По его словам, сама фраза "музыканты из Украины штурмуют под российскими флагами украинский город" звучит крайне дико (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Александр Роднянский обратился к украинцам под оккупацией.

"В начале войны "власти" "ДНР" хватали на улицах, мобилизовали в армию и отправляли на фронт людей без военного опыта, часто без обмундирования или оружия. В качестве пушечного мяса. Так и были отправлены в самую горячую точку – Мариуполь – музыканты ансамбля "Донбасс", большинство из которых там и погибло. И вот читаешь список убитых – тромбонист, джазовый пианист, концертмейстер, виолончелист – и задаешь простой вопрос: за что они воевали, за что погибли?" – отметил Роднянский.

Он добавил, что эта война, бесспорно, для россиян бессмысленна и преступна. Продюсер назвал ее хладнокровной "мясорубкой".

Александр Роднянский рассказал о музыкантах из ансамбля "Донбасс".

"Война обычно ведется с противником – пусть по лживым поводам, как сейчас, но стрельба ведется по реальному врагу. А вот такая история с мобилизованными на Донбассе – это хладнокровное убийство "своих", которых бросили в мясорубку и в ней забыли", – подчеркнул продюсер.

Также он рассказал, что три дня назад у здания Академии МВД в Донецке прошел митинг против принудительной мобилизации. Родители выпускников выступили против решения местных властей призвать их детей на фронт. Жители "ДНР" прячутся везде – по чужим квартирам или у родственников – лишь бы избежать отправки на фронт.

Александр Роднянский заявил, что война РФ бессмысленна.

Роднянский не отрицает, что Москва может решиться и на принудительную мобилизацию, но верит, что выбор есть всегда.

"Судьбу таких насильно мобилизованных тоже предсказать не очень сложно. Во время войны люди погибают. Но одни это делают, защищая свой дом и свою страну, а другие – как безвольные пленники армии "освободителей", гонящих их перед собой, как живой щит. Выбор есть всегда. В это я верю..." – заявил продюсер.

Александр Роднянский показал фото Мариуполя.

Как сообщал OBOZREVATEL, Роднянский назвал два фильма, правдиво отражающих Россию и ее граждан. Ими стали кинокартины "Левиафан" и "Нелюбовь".

Также OBOZREVATEL писал, что Роднянский объявил о закрытии своего бизнеса в России, где он работал много лет. Продюсер поделился, что намерен сосредоточиться на развитии кинематографа в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!