УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вупи Голдберг обидела евреев словами о Холокосте. Почему актрисе пришлось извиняться

3 минуты
2,6 т.
Актриса и телеведущая  Вупи Голдберг

Знаменитая актриса Вупи Голдберг стала героиней скандала после своего неудачного высказывания о Холокосте. 66-летняя звезда заявила, что это якобы "не вопрос расы", но после резонанса признала, что была неправа, и публично извинилась.

Инцидент произошел на ток-шоу телеканала ABC под названием The View ("Взгляд"), соведущей которого является актриса. Как передает CNN, в программе обсуждали графический роман Арта Шпигельмана "Маус: Рассказ выжившего" о Холокосте, получивший в свое время Пулитцеровскую премию. "Давайте будем честными, Холокост – это не вопрос расы", – сказала знаменитость в ходе эфира.

Другие участники дискуссии возразили Голдберг, подчеркнув, что во время страшных событий Холокоста целенаправленно преследовались и уничтожались евреи и цыгане.

Актриса все же продолжила настаивать на своей позиции. Как высказалась она, в то время люди были бесчеловечны по отношению к другим людям.

"Это были две группы белых людей! Когда вы говорите, что это про расизм, все начинают думать о белом превосходстве. Речь идет о другом – о том, как люди относятся друг к другу. Вот в чем проблема. Не имеет значения, черный ты или белый, потому что черные, белые, евреи... все едят друг друга", – сказала она.

Интересно, что после таких слов соведущие звезды ничего ей не ответили, сместив разговор в другое русло.

В итоге Голдберг подверглась резкой критике зрителей. В соцсетях начали писать, что телезвезда преуменьшает ужасы Холокоста, искажая исторические факты.

По всей видимости, актриса осознала ошибку. На своей странице в Instagram в формате сторис в тот же день она написала, что сделала неправильное заявление во время шоу.

"Я сказала, что Холокост – это не про расизм, а про негуманность по отношению к человеку. Мне следовало сказать, что и про то, и про другое", – оправдалась она.

Знаменитость заявила, что всегда поддерживала еврейский народ по всему миру, "и это никогда не изменится". "Мне очень жаль, если я кого-то обидела", – сказала Голдберг.

" Как написал Джонатан Гринблатт из Антидиффамационной лиги: "Холокост был систематическим уничтожением нацистами еврейского народа, который они считали низшей расой". Я принимаю эти коррективы...С искренними извинениями, Вупи Голдберг", – сказано в ее посте.

Вупи Голдберг попала в скандал
Ответ актрисы с извинениями

Коротко о звезде:

  • Вупи Голдберг (настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон) – 66-летняя американская актриса, комедиантка, писательница, продюсер и телеведущая. Удостоенная четырех престижных наград "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и "Тони".

Кэрин Элейн Джонсон
Американская кинозвезда Вупи Голдберг

Как ранее писал OBOZREVATEL, актриса из второго сезона популярного сериала "Эйфория" Хлоя Черри, сыгравшая персонажа по имени Фэй, оказалась звездой фильмов для взрослых. В порноиндустрии она известна под псевдонимом Хлоя Кутюр.

Обращение коллектива OBOZREVATEL