УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

8 минут
39,9 т.
Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

В субботу, 17 декабря на телеканале UA:Перший состоялся финал Национального отбора на песенный конкурс "Евровидение-2023", победителем которого стала группа TVORCHI. Ребята выступали под номером 10, и именно столько баллов получили от зрителей. Жюри отдали группе 2 место и 9 баллов.

Само Евровидение пройдет в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, благодаря победе группы Kalush Orchestra с песней "Stefania". 10 участников боролись за возможность представлять нашу страну на международной сцене в 2023.

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Членов жюри в этом году выбирали сами зрители, ими стали: певица Джамала, музыкант Тарас Тополя и фронтвумен группы The Hardkiss Юлия Санина. Вести финал Нацотбора будет солистка группы Go_A Екатерина Павленко и исполнительница Злата Огневич. Неизменный комментатор "Евровидения" – телеведущий Тимур Мирошниченко.

Артисты вышли на сцену Национального отбора в таком порядке:

1. Moisei;

2. OY Sound System;

3. DEMCHUK;

4. Jerry Heil;

5. FIINKA;

6. KRUТЬ;

7. Tember Blanche;

8. Angelina;

9. 2TONE;

10. TVORCHI.

В этом году Нацотбор был не таким, как обычно. Конкурс состоялся в бомбоубежище и без зрителей. Прямой эфир финала отбора на "Евровидение-2023" транслировали на канале "Суспільне Культура", на YouTube "Евровидение Украина" и других диджитал-платформах "Суспільного". Также можно было посмотреть в приложении "Дія".

OBOZREVATEL провел онлайн-трансляцию финала Нацотбора. Узнайте все подробности с нами.

Национальный отбор Евровидения был открыт выступлением всех участников конкурса. Они спели композицию "Ой у лузі червона калина".

Первым на сцену вышел Moisei с композицией "I`m not alone". Моисей Бондаренко – военный скрипач, который пошел добровольцем в ВСУ после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Музыкант сказал, что он очень счастлив появиться на этой сцене, ведь это была его детская мечта. Тарас Тополя похвалил участника, отметив, что открывать Нацотбор очень смело.

Далее за ним появилась электронная группа OY Sound System, ее артисты являются одними из самых опытных участников Нацотбора. На сцене музыканты исполнили песню "Ой, тужу". Группа сочетает в своем творчестве разные стили, такие как даб, world music, народное пение, электронный рок и даже регги. "Какая энергетика, я мечтала не только услышать, но и увидеть артиста на сцене. Это завораживающее. Спасибо за смелость. Это звучит и смотрится очень модно и стильно, но песню тяжело напевать. Я не уверена, что именно это нужно на Евровидение", – сказала Юлия Санина.

Третьим участником стал 22-летний Василий Демчуком, выступающий под сценическим именем DEMCHUK. Он представил лирическую англоязычную песню под названием "Alive". Молодой артист покорил Джамалу, певица прокомментировала его выступление: "Вы поете фантастически, столь удачно и гармонично. Но вопрос в том, как это будет соперничать на сцене Ливерпуля. Надо смотреть, что будет дальше, нужно советоваться с коллегами. Пока я говорю вам, это было здорово".

За Demchuk перед аудиторией предстала певица Jerry Heil (настоящее имя - Яна Шемаева) с треком "When God Shut The Door". Девушка спела о духе украинского народа во время войны. В композиции говорится о том, что после плохих времен всегда наступают хорошие: "Я не хочу войны. Но Он точно знает. Когда Бог закроет дверь

, он откроет еще одну".

"Я вами очень горжусь. Песня очень экспериментальная, она наполненная, она с качем. Вы хотели удивить, мы слышали эстрадный вокал, оперный, народный, рэп. Я хочу понять – это хорошо или это не очень хорошо. Мы немного запутаны. Партия с рэпом немного просела, потому что вы не рэпер", – выразила свое мнение по поводу выступления Юлия Санина.

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Певица FIINKA (настоящее имя - Ирина Вихованець) стала пятой участницей национального отбора на Евровидение-2023. На гуцульском диалекте "Фиинка" означает крестница – так ее называют в поселке, куда она приезжает навестить своего крестного отца. Свои силы она попробовала с треком "Довбуш". Джамала прокомментировала исполнение артистки: "Ваша песня является определенной аллюзией на фольклорную песню. Она прозвучала сильно, но у меня есть вопрос, не будет ли нареканий нам в самоповторах? Но это было вау".

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Шестой своим творчеством украинцев порадовала бандуристка Марина Круть, известная как KRUTЬ. Девушка стала открытием Нацотбора на Евровидение 2020 года и решила вернуться на эту сцену еще раз. Певица исполнила композицию "Колискова", в которой рассказала, что нам не страшны оккупанты, потому что мы имеем волю и украинскую песню.

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

"У меня ком в горле. Мне очень нравится эта песня. Для меня это топ. Но на этот раз у вас очень мощная композиция, однако надо работать с образом",- заметил Тарас Тополя.

Киевский инди-поп-дуэт Tember Blanche, который состоит из исполнительницы песен Александры Ганопольской и гитариста и саундпродюсера Владислава Лагоды, выступил седьмым. Их песня "Я вдома" завоевала внимание многих украинцев. Джамала подчеркнула, она рада, что группа попала в 10 лучших. "Но впереди Ливерпуль, я не знаю, та ли это песня", - резюмировала звезда.

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Следующей вышла покорять сцену самая молодая участница нынешнего Нацотбора, 16-летняя Ангелина Теренникова, известна под псевдонимом Angelina. Джамала с уверенностью назвала ее выступление одним из самых лучших за вечер. Но не обошлось и без замечаний: "Мне не хватило уверенности и гармоничности. Сцена не прощает опущенных глаз, моментов страха. Но мне хочется, чтобы тебя поддержали люди, ты диамант", - сказала звездная судья.

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Девятыми выступила группа "2TONE". Их трек "Квітка" обсудил Тарас Тополя. "У вас сильное выступление, видно, что вы кайфуете, сцена – это ваше место. Я желаю вам успехов, вы молодцы". Также Юлия Санина дополнила своего коллегу: "Я за вас очень болею. Нам нужен новый рок. Сделайте так, чтобы зрители кайфовали от вас".

Кто едет на Евровидение-2023 от Украины: как проходил Нацотбор в метро под народные мотивы

Последними на сцене появилась музыкальная группа TVORCHI, которая была основана в 2018 году. Она порадовала жюри своим синглом "Heart Of Steel". Фронтвумен The Hardkiss подчеркнула, что это было прекрасное завершение Нацотбора. "Видно, что вы вложились. Видно, что это вам нужно. На сегодня вы самая стильгая группа. Теперь немного дегтя. Начало – феноменальное, но мне чего-то не хватает в вашем припеве. Не хватило мощи", – выразила свое мнение Юлия Санина.

В конце всех выступлений ведущие объявляли линии для голосования открытыми. Украинцы имели один час, чтобы поддержать своих фаворитов.

Жюри оценили выступление артистов так:

1. Moisei - 1 балл;

2. OY Sound System - 5 баллов;

3. DEMCHUK - 7 баллов;

4. Jerry Heil - 8 баллов;

5. FIINKA - 6 баллов;

6. KRUТЬ - 10 баллов;

7. Tember Blanche - 2 балла;

8. Angelina - 3 балла;

9. 2TONE - 4 балла;

10. TVORCHI - 9 баллов.

Зрительское голосование выглядело так:

1. Moisei - 6 баллов;

2. OY Sound System - 2 балла;

3. DEMCHUK - 4 балла;

4. Jerry Heil - 9 баллов;

5. FIINKA - 7 балів;

6. KRUТЬ - 8 баллов;

7. Tember Blanche - 3 балла;

8. Angelina - 1 балл;

9. 2TONE - 5 баллов;

10. TVORCHI - 10 баллов;

Суммировав все баллы стало понятно, что на сцене Ливерпуля нашу страну в 2023 году представит группа TVORCHI, они получили 19 баллов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что для Джамалы важно было знать историю сингла, которые представили участники Нацотбора. Исполнительница всегда обращает внимание на вокальные данные и умение держаться на сцене.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!