УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети вспомнили пророческие слова режиссера Ильенко об Украине в интервью пропагандисту Киселеву в 2002 году

5 минут
14,3 т.
В сети вспомнили пророческие слова режиссера Ильенко об Украине в интервью пропагандисту Киселеву в 2002 году

В сети вспомнили о пророческих словах режиссера, сценариста и политика Юрия Ильенко об Украине, которые он высказал в интервью пропагандисту Дмитрию Киселеву в 2002 году. На тот момент путинист жил на две страны и работал на телеканале ICTV – главным редактором службы информации украинской телекомпании, а также вел программу "Факти". Гость студии заявил, что на 11-м году государство еще не приобрело своей независимости. По его словам, она в процессе становления и осознания.

Данный отрывок видео опубликовал на своей странице в Facebook сын режиссера Филипп. Среди других пользователей им также поделилась украинская актриса Олеся Жураковская, которая назвала слова кинематографиста поразительными (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Юрий Ильенко дал интервью Дмитрию Киселеву в 2002 году.

"В поиске материалов к фильму о моем отце Юрии Ильенко наткнулся на такое знаковое интервью. Слова, сказанные им еще в 2002 году, как никогда актуальны сегодня. А учитывая фигуру собеседника – даже пророческие", – написал Филипп Ильенко еще в 2019 году.

В разговоре Киселев заявил культурному деятелю, что Украина на 11-м году независимости. Но собеседник с ним не согласился.

Юрий Ильенко рассказал Дмитрию Киселеву о независимости Украины.

"Вы считаете, что есть независимость? Я думаю, что она только в процессе становления и осознания. И осознания – что это такое, с чем ее едят, чего она требует от нас – от людей этой страны, что мы можем дать этой независимости", – ответил Ильенко.

Журналист внезапно произнес фразу: "Не борьбы же с Российской империей и с русскими".

Юрий Ильенко осудил Дмитрия Киселева за русский язык в Украине.

Режиссер сказал, что РФ устроила черный пиар, который уничтожил даже саму возможность осознания его как украинца.

Однако пропагандист назвал это чувство гостя фантомным и заявил, что такого давно нет, так как выросло новое поколение.

Дмитрий Киселев защищал Россию.

Затем между ними возникла дискуссия по поводу языка. Ильенко возмутился, что Киселев в Украине разговаривает на русском, назвав это неуважением. Сам путинист даже тогда не понимал своей проблемы и заявил о противоположном, мол, он "молчит" на его украинский.

"Я протестую против того, чтобы Россию представлять, как подавляющую империю Украину... А Петра I, как дегенерата", – произнес ведущий.

Юрий Ильенко в интервью Дмитрию Киселеву высказал пророческие слова.

"Человек, который дал анафему Мазепе (акт отлучения от Православной русской церкви гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепы. Наложена 12 ноября 1708 года по приказу русского царя Петра I, в связи с переходом гетмана на сторону шведского короля Карла XII в ходе Великой Северной войны. Но вопрос соответствия анафемы церковным канонам дискуссионным – Ред.), для вас не имеет значения? С вами не о чем говорить", – заключил Ильенко.

Портреты Ивана Мазепы и Петра I.

Отметим, о Мазепе и Петре I завязался разговор, так как это была последняя режиссерская картина Ильенко под названием "Молитва о гетмане Мазепе". Мировая премьера фильма состоялась в 2002 году на Берлинском кинофестивале.

Постер к фильму "Молитва о гетмане Мазепе".

По сюжету, Петр I врывается в церковь, где похоронен гетман Украины Иван Мазепа, и начинает разрушать его могилу с криком: "Вылезай! Где ты там, а?". Из гроба появляется рука Мазепы, которая хватает Петра за горло и начинает душить. Мазепа восстает из мертвых и предлагает Петру вспомнить, "как все начиналось". В фильме непоследовательно показаны события жизни Мазепы: участие в Крымских походах князя В.В. Голицына, присяга царю Петру во время стрелецкого бунта и конфликта с царевной Софьей, постепенное восхождение к власти и интриги. Также представлены казнь генерального судьи Малороссии Кочубея, который пытался донести царю на Мазепу, сцена анафемы Мазепы, разорение Батурина А.Д. Меншиковым, Полтавской битвы, где Мазепа ведет заочный диалог с Петром I о судьбе Украины. В итоге Россия побеждает. А царь посылает за гетманом и королем погоню. Мазепа бежит и умирает.

Как сообщал OBOZREVATEL, Юрий Ильенко умер 15 июня 2010 года в возрасте 74 лет после продолжительной болезни. Он похоронен в селе Прохоровка Черкасской области.

Также OBOZREVATEL писал, что в сети напомнили пророческие слова московского пенсионера, сказанные им во время разгона очередного митинга в столице России. Пожилой бывший военный заявил, что из россиян "сделали дураков", а народ "превратился в обыкновенное быдло".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!