УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России требуют признать Ахеджакову "иноагентом" и возбудить уголовное дело о госизмене

2 минуты
6,8 т.
В России требуют признать Ахеджакову 'иноагентом' и возбудить уголовное дело о госизмене

После высказываний в поддержку Украины российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова едва ли не каждый день сталкивается с новыми неприятностями. Так, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией России Виталий Бородин обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой признать народную артистку РФ иностранным агентом. Он также хочет лишить знаменитость всех званий и наград.

В своем Telegram-канале Бородин заявил, он будет просить возбудить в отношении Ахеджаковой три уголовных дела. Как он сообщил, актрису надо наказать по статьям о госизмене, дискредитации российской армии и за возбуждение ненависти. Мужчина надеется на фидбек от власти.

"Я не знаю, что движет Ахеджаковой, но она перешла все грани. И сейчас нужно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нее, так как Лия Ахеджакова – это самый настоящий предатель России. Нужно возбудить уголовное дело в отношении Ахеджаковой по ст. 280.3 и 282 УК РФ, а также лишить званий и наград, присвоенных последней в Российской Федерации, гражданства РФ", – пишет в соцсетях активист.

В России требуют признать Ахеджакову "иноагентом" и возбудить уголовное дело о госизмене

Он утверждает, что Лия Ахеджакова спонсирует ВСУ, дает интервью украинским СМИ, где желает нашей стране скорейшей победы. К слову, в интернете и правда распространялась информация, что селебрити якобы написала пост, в котором сообщила о помощи нашей армии. Однако спустя время она опровергла эту публикацию, назвав ее фейком.

Звезда кинематографа заявление Бородина пока не прокомментировала. Кстати, она недавно уволилась из московского "Современника", в котором служила с 1977 года. Как сообщают источники, женщина ушла по собственному желанию, "в связи с чем трудовые отношения с ней не могут быть продолжены".

Недавно OBOZREVATEL сообщал, что в Российской Федерации предложили "вырезать" Барбару Брыльску из "Иронии судьбы" из-за поддержки Ахеджаковой. Ей за считанные часы нашли замену. Зампред комитета Госдумы России по развитию гражданского общества Ольга Занко видит на месте польской актрисы Валентину Талызину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!