УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России опозорились фейком о девочке с Донбасса, которая в год "различала калибры прилета"

2 минуты
386,1 т.
В России опозорились фейком о девочке с Донбасса, которая в год 'различала калибры прилета'

В Москве на Арбате 7 марта прошла выставка под названием "Посмотри в глаза Донбасса", где представили черно-белые портреты детей с их фейковыми историями. В частности, россияне опозорились на якобы рассказе 8-летней девочки, которая "помнит", как в 2015 году украинцы бомбили ее город, из-за чего научилась "различать калибры прилета".

В общей сложности на стендах были изображения около 10 детей и подростков, "снятых в Горловке и Донецке, а также в поселках Северное и Зайцево". Высмеяла выставку в своем Telegam-канале российская журналистка Юлия Латынина (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В Москве на Арбате 7 марта состоялась выставка под названием "Посмотри в глаза Донбасса"

"Девочка Маша восьми лет от роду демонстрирует чудеса памяти", – прокомментировала она фейковую историю одной из фигуранок выставки.

В рассказе 8-летней Маши говорится, что сейчас по ее городку стреляют еще "терпимо", а вот в 2015 году, когда ей исполнился год, был "ужас". Также девочка вроде бы смогла научиться различать "калибры прилета", как и другие дети в ее населенном пункте.

Русские опозорились на фейковой истории ребенка

Отметим, что российские пропагандисты часто играют на чувствах своих граждан, придумывая абсурдные истории, которые касаются именно детей. Как известно, в 2014 году журналисты пропутинских СМИ достигли апогея бреда, запустив на одном из телеканалов фейковую историю о "распятом мальчике", которого якобы прибили к доске посреди площади перед его матерью.

Тогда общество всколыхнула придуманная история с убийством 3-летнего ребенка, но никаких улик расследователи так и не нашли.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские фейки смешат цивилизованных людей, которые не ведутся на пропаганду, но большинство граждан России все же верят тому, что показывают по их телевизору. В частности, жительница города Белгород призвала людей не кормить голубей, потому что они якобы выращены в украинских биолабораториях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.