УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии Сергею Жадану запретили собирать деньги для помощи Украине на выступлении: писатель отреагировал

1 минута
8,7 т.
В Италии Сергею Жадану запретили собирать деньги для помощи Украине на выступлении: писатель отреагировал

Известный украинский поэт и прозаик Сергей Жадан должен был выступать со своей музыкальной группой "Жадан и Собаки" на благотворительном концерте в Милане (Италия). Однако организаторы поставили украинцу свои условия, запретив собирать деньги во время мероприятия на помощь Украине. 

По словам итальянцев, в их стране "запрещено давать концерты и собирать деньги на войну". Реакция Жадана была незамедлительной. В своем Facebook он сообщил об отмене выступления и высказался в адрес "европейцев-пацифистов". 

Писатель не понимает, почему мировая общественность после увиденных ужасов в Украине, сделанных российскими агрессорами, продолжает верить в теорию "не все так однозначно", а также обвинять украинцев "в нарушении представлений о мире". 

"Почему, собственно, мы отменили концерт в Милане? Потому что часть европейцев дальше играют в пацифизм и двойные стандарты и искренне считают, что, защищая свои жизни и свою страну, украинцы нарушают какие-то их представления о мире и гармонии. А те, кто пытается поддержать своих соотечественников в борьбе с насильниками и мародерами, являются фашистами и экстремистами", – поделился своим мнением автор. 

Он опубликовал переписку с организаторами концерта в Италии, где ему запрещают делать вечер благотворительным. 

В Италии Сергею Жадану запретили собирать деньги для помощи Украине на выступлении: писатель отреагировал

"Честно, говоря, стыдно и противно. Пока украинцы держат каркас свободной Европы, европейцы лениво тусят, стараясь не лезть в политику. Похоже, ХХ век не всем научил ответственности", – резюмировал Жадан. 

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Сергей Жадан после обстрела военными РФ общежития в Харькове, где погибли дети, пожилые граждане и люди с нарушениями слуха, заявил, что в кровавой войне в нашей стране виноваты все россияне. В том числе и классики-литераторы Александр Пушкин и Федор Достоевский. Подробнее – в наше материале

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!