УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла звезда советских фильмов "Экипаж" и "Чародеи" Александра Яковлева

2 минуты
80,9 т.
Умерла звезда советских фильмов 'Экипаж' и 'Чародеи' Александра Яковлева

Советская и российская актриса, известная по фильмам "Экипаж" и "Чародеи", Александра Яковлева умерла в Санкт-Петербурге, где жила последние годы. Артистки не стало из-за продолжительной болезни – она давно уже боролась с онкологией.

Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на слова кинорежиссера Николая Лебедева. Добавим, что он, в свою очередь, назвал Яковлеву яркой и неординарной личностью.

"Да, это правда. Это огромное горе. Она болела, это известно, что она болела, она сама об этом объявила", – сказал Николай Лебедев.

Кинорежиссер также выразил соболезнования семье Яковлевой, назвав ее настоящей звездой.

"Светлая память! Она действительно удивительная актриса, которая уже давно не появлялась на экране, но при этом все ее знают, помнят ее роли, потому что она действительно событие, явление в нашем кино, яркое явление. Звезда, настоящая звезда!", – подытожил он.

Актриса Александра Яковлева.

Добавим, что Александра Яковлева (Александра Иванес) родилась в 1957 году в Калининграде. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный институт музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). В 80-е была одной из популярных актрис советского кино.

Наибольшую популярность ей принесли работы в фильмах: "Экипаж", "Чародеи" и "Человек с бульвара Капуцинов". Однако в 1993 году ушла из кино.

Следующий пять лет занималась общественной работой, занимая должности председателя комитета по вопросам культуры и туризма города Калининграда, а также заместителя мэра.

Вскоре стала генеральным директором ОАО "Калининградская пригородная пассажирская компания", а в июле 2012-го баллотировалась на пост главы городского округа "Город Калининград".

Через четыре года Александра Яковлева решила вернуться в актерскую профессию и в 2016 году сыграла одну из главных женских ролей в спектакле "Оскар" Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной.

Печальную новость об онкологическим заболеванием Яковлева сообщила спустя два года, как уже болела – в 2019 году.

Отметим, что знаменитость была замужем три раза: первый супруг – актер Валерий Кухарешин, второй – телеведущий Александр Невзоров и третий – спортсмен-парашютист эстонского происхождения Калью Аасмяэ.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что советская и российская актриса, эстрадная певица Зинаида Кириенко умерла 12 февраля 2022 года в возрасте 88 лет.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.