УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинцев и россиян нужно помирить": Витовская объяснила логику "братских народов" на Западе и почему это провтык Украины

2 минуты
6,0 т.
'Украинцев и россиян нужно помирить': Витовская объяснила логику 'братских народов' на Западе и почему это провтык Украины

Украинская актриса Ирма Витовская, с начала полномасштабной войны тесно сотрудничающая с европейскими кинодеятелями, пояснила, что они считают украинцев и россиян "братскими народами" из-за того, что Украина недостаточно громко заявляла о своей идентичности. В этом звезда видит вину не только российской пропаганды, но и самих украинцев.

По мнению знаменитости, в Западной Европе очень мало знают о независимой Украине. Об этом она рассказала в интервью "24 каналу" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"На самом деле мир мало знает об Украине. Это наш провтык всех лет. Для многих существуют нарративы, что мы братские народы. Они говорят: "Давайте их помирим, найдем какой-нибудь позитив в россиянах", – сказала Ирма Витовская.

Актриса подчеркнула, что украинцы на протяжении многих лет развенчивали советскую пропаганду о "братских народах" внутри страны, однако недостаточно говорили об этом в широкую общественность. В Восточной Европе лучше понимают, что Украина – свободное и независимое государство, а на Западе смотрят через "российские очки", считает звезда.

Ирма Витовская рассказала об отношении Запада к войне в Украине

"А мы что-то о независимости, о своей истории говорили там, на таком общем уровне? Мы были в информационной оккупации, за нас дальше говорили. Мы не боролись за свое право на свою историю в мировом сообществе. Мы делали внутри, но так громко в мировом. – нет. Мы не кричали о себе, кто мы и что мы", – объяснила артистка.

В частности, проблему с тем, что Украина не воспринимается независимой, украинка увидела во Франции и Италии. Там, считает она, Советский Союз создал "розовое облако", с которым теперь украинцам нужно бороться втрое быстрее.

"У них есть иллюзия, что это какие-то разборки, а для многих вообще непонятно, почему у нас есть независимость", – заявила Ирма Витовская.

Актриса объяснила, как Украине отстаивать свою идентичность

Также звезда раскрыла, что некоторые европейцы пытаются "отбелить россиян", чтобы не терять масштабные культурные и бизнес связи. По словам украинки, они обращаются к нарративу о "трех славятских народах", а Украина "не имела политической воли защитить свою историю и разрубить братскую легенду".

"Вот искусственность, с которой никто не работал. И ему, мировому сообществу, очень тяжело. А это научная база, должны быть изменения в сознании, должны быть советники. Украина должна рассказать о своем прошлом: кто она и что она. Да, будет трудно. Да, это непонимание мы будем преодолевать", – заключила актриса.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ирма Витовская заявила, что после долгожданной победы в полномасштабной войне украинцы будут не только радоваться, но и плакать. Почему – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!