УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор установила знаковый рекорд

14,9 т.
Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор  установила знаковый рекорд

Прима театра оперы и балета Украины Кристина Шишпор, которая 3 апреля выступит в звездной постановке "Шахерезада/Кармен-сюита", установила знаковый рекорд во время премьеры легендарного балета "Лебединое озеро". Пока на сцене Национальной оперы демонстрировали максимум 32 оборота фуэте. Кристина впервые сделала 48 оборотов фуэте, исполненных во время одного балета.

Специалисты отмечают, что рекорд Шишпор – знаковое событие не только в украинском, но и в европейском балете. Событие официально зафиксировано Национальным Реестром Рекордов Украины.

Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор  установила знаковый рекорд

Компанию приме-балерине составили Народный артист Украины Денис Недак и специальный гость – премьер Будапештской оперы Евгений Лагунов.

Читайте: Аншлаги 17 лет: в Киеве пройдет легендарный "Венский вальс" с примой Кристиной Шишпор

Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор  установила знаковый рекорд
Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор  установила знаковый рекорд

3 апреля Кристина Шишпор вновь удивит почитателей балета своим мастерством в постановке "Шахерезада"/"Кармен-сюита ". Гостем примы на сцене Национальной оперы станет представитель элиты мирового балета Леонид Сарафанов.

Купить билеты можно здесь.

Впервые! Украинская прима Кристина Шишпор  установила знаковый рекорд

Справка: фуэте – виртуозный элемент классического танца, который исполняется как ряд последовательно повторяющихся туров в быстром темпе и на одном месте, во время исполнения которых рабочая нога танцовщицы в конце каждого повтора на 360° отрывается точно в сторону на высоту 45-90° .

Кристина Шишпор – заслуженная артистка Украины, прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Украины. Победительница и лауреат многочисленных международных конкурсов.

В 4 года начала профессионально заниматься балетом.

В 16 лет, после победы в Международном конкурсе артистов балета им. С. Лифаря, получила приглашения одновременно от нескольких театров. В том числе Большого театра России и Венской государственной оперы. Кристина отклонила все предложения, чтобы работать на родине – в Национальном театре оперы и балета Украины, где потом неоднократно выступала со звездами мирового балета.

В 17 лет исполнила дебютную сольную партию. Символично – в "Лебедином озере".

Артистка выступает в театрах Японии, Бразилии, Аргентины, Перу, Италии, Германии, Австрии, Венгрии, Венесуэлы, Чили, Франции, Монако, Испании, Бельгии и других стран. Ее регулярно приглашают на сцены Венской и Будапештской оперы.

Кристина Шишпор сыграла главные роли в клипах Олега Винника "Нино", группы ТІК "Злива", снялась в видео Ирины Билык "Леонид", Kazaky "Dance And Change" и Владимира Гришко "Памяти Карузо".

Читайте на OBOZREVATEL интервью с Христиной Шишпор о закулисье ее нелегкой профессии, об уходе за собой и недавнем разводе с мужем.