УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святославу Вакарчуку – 46: архивные фото музыканта и интересные факты о карьере

3 минуты
10,6 т.
Украинский музыкант Святослав Вакарчук

В пятницу, 14 мая, знаменитый украинский певец и музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук празднует свой день рождения. Знаменитости исполнилось 46 лет.

Святослав на сцене уже более 20 лет. Он покоряет сердца отечественных и зарубежных слушателей своими песнями. OBOZREVATEL предлагает вспомнить, как Вакарчук выглядел в молодости и рассказывает о его карьерных достижениях (чтобы просмотреть фото, проскролльте новость до конца).

Святослав Вакарчук в молодости

Святослав Вакарчук прославился еще в 1994 году, сразу же после того, как основал рок-коллектив "Океан Ельзи". За время существования группы музыкант написал более 40 песен, 1 акустический альбом и 9 студийных: "Там, де нас нема", "Янанебібув", "Модель", "Суперсиметрія", "Gloria", "Міра", "DolceVita", "Земля", "Без меж".

Святослав Вакарчук в молодости
Участники группы "Океан Ельзи" в молодости

В 2008 году Святослав записал сольный альбом "Вночі", куда вошли 2 самые популярные композиции – "Така, як ти" и "Не опускай свої очі".

Святослав Вакарчук в молодости

В начале 2011 года Вакарчук совместно с другими украинскими музыкантами (Сергей Бабкин, Макс Малышев, Дмитрий Шуров и Петр Чернявский) создал музыкальный проект "Брюссель" и выпустил одноименную пластинку, с которой они совершили концертный тур.

Святослав Вакарчук в молодости

На протяжении следующих двух лет мужчина пропал с радаров, но ходили слухи, что он работает над очередным альбомом. В дальнейшем стало известно, что его продюсером стал сам Кен Нельсон. Пластинка вышла в 2013 году и называется "Земля". Среди всех композиций стоит отметить две особенных – "Обійми" и "Стріляй".

Украинский музыкант Святослав Вакарчук
Украинский музыкант Святослав Вакарчук

В 2013-2016 годах музыкант принимал участие в украинском вокальном шоу "Голос країни" в качестве наставника. В 2014 году организовал масштабный концерт в честь 20-летней годовщины группы "Океан Ельзи".

Святослав Вакарчук на шоу "Голос країни"

6 марта 2021 года Вакарчук выпустил альбом под названием "Оранжерея". Работа позиционируется как сольный проект музыканта, хотя в его записи приняли участие Милош Елич, Денис Дудко и Денис Глинин из "ОЕ". В пластинку вошло 12 песен.

Украинский музыкант Святослав Вакарчук
Украинский музыкант Святослав Вакарчук

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ показали квартиры и дачу украинского певца, солиста группы "Океан Ельзи" Святослава Вакарчука в Киеве.