УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сестра Ротару спровоцировала скандал в России заявлением о Крыме. Видео

3 минуты
232,0 т.
София и Аурика Ротару

Младшая сестра певицы Софии Ротару Аурика заявила, что артистка ждет возвращения временно оккупированного Россией Крыма под контроль Украины, чем вызвала бурный скандал в РФ. Кроме того, стало известно, что знаменитая украинская исполнительница пока что закрыла свой гостиничный особняк Villa Sofia в Ялте.

О теме оккупации Аурика Ротару высказалась в интервью, опубликованном на YouTube-канале DOROTYE. Она сообщила, что сама последний раз посещала крымский полуостров еще в 2012 году. Тогда она приехала на песенный конкурс Crimea Music Fest (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Аурика Ротару на интервью

София Ротару, по словам сестры, также не была в Крыму долгое время – 5-6 лет.

"С тех пор (с 2012-го, – ред.) я в Крыму не была. И насколько я знаю, Соня тоже лет пять или шесть не была в Крыму", – сказала Аурика.

На вопрос об имении артистки в Ялте женщина ответила, что особняк-гостиница сейчас не работает.

"Закрыли все там, вилла стоит. До лучших времен. Ждем возвращения Крыма", – заявила Аурика.

После этого журналистка спросила, приглашают ли ее как певицу на гастроли в Россию. Сестра Ротару ответила утвердительно, однако подчеркнула, что она работает в Украине.

"Приглашают, но мы туда не ездим. Мы по Украине работаем, приглашают в Литву... Есть слава богу где работать", – рассказала артистка о своем творчестве.

Реакция оккупантов и их сторонников

Слова Аурики Ротару касательно полуострова и позиции ее сестры вызвали бурную реакцию.

К примеру, незаконный российский "глава комитета парламента Крыма по культуре" Николай Волков заявил, что Софию Ротару нужно лишить звания почетного гражданина Крыма, передают РИА "Новости". Отметим, что это звание артистка получила еще в 1997 году.

Оккупант обвинил Ротару в том, что раньше она "укрепляла дружбу", но теперь "ее любовь к Крыму заканчивается".

"Она стала антиподом себя самой в прошлом и сейчас, по всей видимости, мыслит уже другими категориями", – отреагировал представитель оккупационной "власти" захваченного Крыма.

Высказался об интервью и скандальный российский продюсер Иосиф Пригожин. Он считает, что сестры не ездят на полуостров, потому что якобы боятся, что их "начнут на мельчайшие кусочки рвать" в Украине.

"Россия не запрещает въезд в Крым Аурике Ротару, как и Софии Ротару. То, что их в Украине не пускают в Крым или они не хотят и боятся, это вопрос к ним, а не к нашей стороне", – заявил россиянин.

Коротко о знаменитостях:

  • София Ротару – советская и украинская эстрадная исполнительница. Родилась в 1947 году в Черновицкой области. На ее счету более 500 песен на разных языках, множество наград и премий. Певица была замужем за Анатолием Евдокименко, который умер в 2002 году от инсульта. Есть сын Руслан, который работает музыкальным продюсером.

  • Аурика Ротару – певица, младшая сестра народной артистки Украины Софии Ротару. Родилась в 1958 году в Черновицкой области. Была замужем за Владимиром Пигачем.

София и Аурика Ротару
Обе женщины занимаются музыкальным творчеством
София Ротару с сестрой Аурикой

Как писал OBOZREVATEL, ранее в сети заподозрили, что у Софии Ротару якобы развилась болезнь Паркинсона. Такую теорию вызвало видео выступления певицы в столице Германии Берлине, где артистка едва удержала микрофон.

Аурика Ротару назвала такую информацию слухами. Как сказала она, певица "проживет еще долго".