УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слава Україні!" Жадан растрогал сеть историей о велосипедисте в Харькове

2 минуты
11,2 т.
'Слава Україні!' Жадан растрогал сеть историей о велосипедисте в Харькове

Популярный украинский поэт, писатель и музыкант Сергей Жадан, который с начала полномасштабного российского вторжения находится в Харькове, рассказал историю о велосипедисте – тот проехал мимо знаменитости и проникновенно с ним поздоровался: "Слава Україні". Автор романов "Ворошиловград", "Интернат" и "Депеш Мод" выразил надежду, что война в стране закончится скоро, а вот такие приветствия между харьковчанами никуда не денутся.

Трогательную историю поэт и прозаик обнародовал на личной странице в Facebook. Под постом собралось больше 4,3 тыс. восхищенных реакций от интернет-пользователей.

"Сейчас Харьков производит очень причудливое впечатление – идешь по тихой, вечерней, совсем пустой улице, вдруг тебя обгоняет велосипедист и растроганно здоровается: "Слава Україні". Очень хочется, чтобы эта война поскорее завершилась. А вот эти приветствия между харьковчанами – пусть остаются. Мы все сейчас становимся другими. Нас делает другим этот город, наша причастность к нему, наша от него зависимость, наша с ним спаянность. Отдыхайте, друзья. Завтра проснемся еще на один день ближе к нашей победе", – поделился Жадан у себя в профиле.

Писатель показал фотографию спокойного синего неба над Харьковом, которое, как отметили подписчики под снимком, совсем скоро станет еще и мирным.

"Слава Україні!" Жадан растрогал сеть историей о велосипедисте в Харькове

В комментариях интернет-пользователи также подметили, что ранее приветствие "Слава Україні" можно было услышать лишь на Западной Украине, а теперь его используют в каждом уголке нашей страны и даже за ее пределами. Юзеры из Харькова писали, как сильно любят малую родину и переживают за нее, а вот подписчики из других населенных пунктов отмечали, что за последние три месяца этот город стал родным и для них.

"Очень приятно это читать, ведь до войны так здоровались только на Западной Украине", Каждый день с семьей только и говорим о родном Харькове... Трудно узнать. Душа болит. Не хватает молодежи. Спектаклей в Театре. Шума возле оперного. Посиделок возле "Кулиничей"! Ты оживешь, Харьков!", "Никогда не была в Харькове...(и еще во многих городах). А за эти страшные дни и Харьков, и другие города стали такими близкими", "Мы все "харьковозависимые". Наш город нельзя не любить, потому что он влюбляет", – оставляли комментаторы.

"Слава Україні!" Жадан растрогал сеть историей о велосипедисте в Харькове
"Слава Україні!" Жадан растрогал сеть историей о велосипедисте в Харькове

Как писал OBOZREVATEL, ранее Сергей Жадан сравнил жизнь в современном Харькове с коммунальной квартирой, в которой российские оккупанты – это соседи-пьяницы. При этом местные жители переезжать из "коммуналки" не собираются, поскольку, как подметил культурный деятель, это слишком большая честь для захватчиков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!