УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Жадан — о жизни в Харькове: напоминает коммунальную квартиру с соседями-пьяницами

2 минуты
3,8 т.
Сергей Жадан — о жизни в Харькове: напоминает коммунальную квартиру с соседями-пьяницами

Популярный украинский поэт, писатель и музыкант Сергей Жадан сравнил жизнь в современном Харькове с коммунальной квартирой, в которой российские оккупанты – это соседи-пьяницы. При этом местные жители переезжать из "коммуналки" не собираются, поскольку, как подметил культурный деятель, это слишком большая честь для захватчиков.

Своими мыслями Жадан поделился с подписчиками на личной странице в Instagram. Он отметил, что сейчас жизнь в Харькове постепенно восстанавливается и "нормализируется" – в городе открываются магазины и кафе, начинают работать светофоры, а люди возвращаются в уцелевшие дома.

Несмотря на такой прогресс, в пострадавшем от рук агрессоров областном центре все еще слышны взрывы и звуки обстрелов.

"Последние недели приятно было писать о "нормализации жизни" в городе – о каждом новооткрытом магазине или ресторанчике, о вновь заработавших светофорах, о горожанах, которые возвращаются в дома. А вот сейчас и писать об этом не очень приходится. Ибо нормализация на самом деле очень условна и крайне опасна – с одной стороны площади по периметру снова заставлены дорогими машинами, и подростки снова прыгают на этих своих ужасных велосипедах для прыгания, а вместе с тем постоянные обстрелы – в самом городе и в пригородах – делают эту иллюзию нормальной жизни в теплом солнечном городе совсем призрачной и печальной", – написал прозаик.

Жадан четко подметил, что каждая сброшенная бомба врага похожа на битье посуды соседями-пьяницами в коммунальной квартире. Если посуду не бьют – значит соседи просто еще не проснулись.

"Жизнь в Харькове напоминает ныне проживание в коммунальной квартире с соседями-пьяницами. И если соседи-пьяницы сейчас, в этот момент, не громят посуду на кухне, значит, они еще просто не проснулись после вчерашнего. Если нигде не прилетает, значит наши соседи-пьяницы просто подвозят оружие. Не самое приятное чувство, но что же – менять место жительства никто не собирается, слишком много чести для соседей-пьяниц", – точно выразился автор.

Писатель поделился снимком вечернего Харькова, написав, что в это время город совсем пустой и тихий.

Жадан показал фото вечернего Харькова

"Лето, пусть и зимнее, не слишком жгучее, уже заполнило собой улицы. Небо над городом велико и таинственно. Вечера уже по-летнему глубокие и бесконечные. Отдыхайте, дорогие братья и сестры. Завтра проснемся еще на один день ближе к нашей победе", – подытожил литератор.

В комментариях интернет-пользователи подчеркнули, что сравнение россиян с вечно нетрезвыми соседями очень точное.

"Вы так написали... в самое сердце", "Как точно сказано! Действительно, соседи-пьяницы! Как же хочется вернуться в родной Харьков", "Соседи-маньяки, а не пьяницы", "Очень удачное сравнение", – оставляли подписчики под публикацией.

Комментарии под постом Жадана

Как писал OBOZREVATEL, ранее Сергей Жадан рассказал о беседе с коллегами из Харьковского педагогического университета, и объяснил, почему российский "крестовый поход" в Украине непременно потерпит крах. По его словам, украинцы обязательно отстроят разрушенные оккупантами школы без Ленина, Горького и Кобзона.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!