УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские деятели культуры назвали войну РФ против Украины позором: мы не верим Путину!

2 минуты
2,7 т.
Российские деятели культуры назвали войну РФ против Украины позором: мы не верим Путину!

Российские писатели, издатели и журналисты во главе с Михаилом Зигарем призвали президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина закончить воевать с Украиной и назвали это позором. Они заявили, что не верят в то, что в украинцы находятся под властью "нацистов" и их нужно "освобождать".

Под сообщением уже подписались народный артист России Андрей Хржановский, актриса Чулпан Хаматова, писатель Борис Акунин и другие. Соответствующее сообщение появилось на странице Зигара в Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Война между Россией и Украиной – это позор. Это наш позор, но к сожалению, за это придется отвечать нашим детям, поколению очень молодых и нерожденных россиян. Мы не хотим, чтобы наши дети жили в стране-агрессоре, чтобы они стыдились того, что их армия напала на соседнее независимое государство. Призываем всех граждан России сказать "нет" этой войне", – говорится в сообщении.

Российские деятели искусства также заверили, что не верят в заявление Владимира Путина о том, что независимая Украина может угрожать безопасности любому другому государству. Они также не поддались пропаганде и утверждению о "нацистах" среди власти и необходимости "освобождать" украинский народ.

С полным списком подписавшихся под этим обращением знаменитостей можно ознакомиться ниже

Борис Акунин, писатель

Дмитрий Быков, писатель

Иван Вырыпаев, драматург

Дмитрий Глуховский, писатель

Михаил Зигарь, писатель

Владимир Мирзоев, режиссер

Дмитрий Муратов, журналист, лауреат Нобелевской премии

Леонид Парфенов, журналист

Ирина Прохорова, издатель

Владимир Сорокин, писатель

Чулпан Хаматова, актриса, народная артистка России

Андрей Хржановский, режиссер, народный артист России

Илья Хржановский, режиссер

Как сообщал OBOZREVATEL, голливудская звезда Анджелина Джоли поддержала украинцев и заверила, что не останется в стороне от войны. Как посол доброй воли ООН, она будет помогать беженцам и пострадавшим.