УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Райкина выгнали из театральной школы из-за поддержки Украины

2 минуты
40,3 т.
Райкина выгнали из театральной школы из-за поддержки Украины

Российского режиссера, руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина уволили из созданной им театральной школы сценических искусств за то, что он выступил против войны в Украине. С поста художественного руководителя института его снял ректор Анатолий Полянкин, однако пока лично он не комментировал это.

Соответствующий приказ о снятии с должности с 12 апреля 2022 года сообщил Студенческий совет ВШСИ, пишет информационная служба BBC. Студенты заявили, что это решение идет вразрез с их интересами и призвали Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию.

"С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы призываем Рособрнадзор не допустить разрушения уникального образовательного учреждения", – написали студенты в заявлении для журналистов.

Константин Райкин.

В Telegram-канале театра "Сатирикон", а также в беседе с изданием "Подъем" Райкин подтвердил увольнение.

"Я подтверждаю, что информация правильная. Я нахожусь в состоянии увольнения с должности художественного руководителя, потому что эта должность упразднена господином Полянкиным. Ситуация эта довольно долго уже развивалась", – говорится в видеообращении Райкина.

"Он убрал это название, убрал меня, убрал должность худрука. Просто теперь нет такой должности", – сказал он.

Отмечается, что Анатолий Полянкин ранее приостановил деятельность института с 1 апреля по 1 июня, назвав причину – ухудшение финансирования и оттока благотворительных взносов из-за "дискредитации института", а также он лишил Школу имени Константина Райкина.

Напомним, что после вторжения российских войск на украинскую территорию Константин Райкин призывал остановить войну. Он подписал соответствующее письмо, в котором говорится следующее:

"В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди. Ушедший XX век принес человечеству слишком много горя и страданий. Мы хотим верить, что XXI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия. Мы призываем всех, от кого это зависит, остановить вооруженные действия, отвести войска и сесть за стол переговоров", – говорится в письме.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Нина Матвиенко заявила, что российские оккупанты ограбили квартиру ее сестры в Буче (Киевская область).