УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая в Украине и вторая в мире: украинка Марина Вязовская получила престижную награду в области математики

2 минуты
3,5 т.
Первая в Украине и вторая в мире: украинка Марина Вязовская получила престижную награду в области математики

Ученая из Украины Марина Вязовская стала лауреатом престижной награды в области математики. Она получила премию Филдса, которую часто называют "Нобелем" в этой дисциплине. Женщина стала второй в мире после Марьям Мирзахани, которая получила такую же награду в 2014 году. В Украина Филдсовскую премию еще не получал никто.

Об этом сообщают на официальной странице награды в Twitter. Кроме Вязовской, лауреатами стали – француз Хьюго Дюминиль-Копен, Джун Ху из США и британец Джеймс Мэйнард.

Марина Вязовская получила премию Филдса в области математики.

Награды победители получили во время церемонии Международного конгресса математиков, который должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину его перенесли в Хельсинки в Финляндии.

Вязовская получила премию за работу над задачей упаковки сфер в 8 и 24 измерениях. Стоит отметить, что ранее такую задачу решали максимум для трех замеров.

Ученой 37 лет. Она увлекалась математикой с детства, а теперь является заведующая кафедрой теории чисел в Швейцарском федеральном технологическом институте Лозанны (EPFL).

Марина Вязовская.

"Мне нравилась математика еще со школьных лет. Она всегда казалась наиболее понятным предметом. И поскольку мне это нравилось, я тратила на это больше времени, и в конце концов стала лучше знать математику, чем другие предметы. Тогда она мне начинала нравиться еще больше – и так далее", – призналась Вязовская.

Степень бакалавра девушка получила в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, затем переехала в Германию, чтобы получить степень магистра в Техническом университете Кайзерслаутерна. Позже поступила в Боннский университет, где в 2013 году получила степень доктора философии по модульным формам.

Медаль Филдса.

В декабре 2016 года стала доцентом, а через год, в возрасте 33 лет, – профессором.

Отметим, Филдсовская премия основали в 1936 году и с тех пор вручают каждые четыре года одному или нескольким математикам в возрасте до 40 лет. Награда считается самой высокой в этой дисциплине.

Медаль Филдса.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вязовская получила "Премию Салема" – престижную награду в области математики за открытие мирового уровня. Она нашла решение, которое было не под силу ученым на протяжении нескольких веков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!